• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2012 году вдвое больше лишают лицензий предпринимателей за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним

В 2012 году раскрыто более 640 случаев продажи алкоголя и табака несовершеннолетним
Реклама на dsnews.ua

В 2012 году раскрыто более 640 случаев продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба Миндохода.

Нарушители лишились почти 1,2 тыс. лицензий, которые давали право розничных продаж подакцизной продукции. За несоблюдение законодательства недобросовестным предпринимателям также придется уплатить в бюджет почти 9 млн. грн. доначисленных штрафных санкций.

По сравнению с 2011 годом количество аннулированных лицензий за продажу детям этих запрещенных товаров выросла почти вдвое, тогда торговцы потеряли лишь 631 лицензию.

По статистике Миндохода, больше всего лицензий за продажу несовершеннолетним сигарет аннулировано в Киеве - 70 лицензий. А вот за продажу алкоголя - на Харьковщине - 47 лицензий.

Всего в прошлом году аннулировано 547 лицензий, дающих право розничной торговли алкоголем, и 639 лицензий - на право розничной продажи табачных изделий.

Специалисты Министерства доходов и сборов Украины напоминают плательщикам, что, согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензий и штрафными санкциями. Размер штрафа, который применяется к предприятию, составляет 6800 гривен.

    Реклама на dsnews.ua