• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2019 году средняя зарплата семейных врачей составит от 15 до 25 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Средняя зарплата семейных врачей в Украине в 2019 году будет составлять от 15 до 25 тысяч гривен

Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"На уровне семейных врачей первичного звена - (зарплата достигает) от 15-ти до 25-ти тысяч. Это в зависимости от количества пациентов и в каком городе, и от того, это педиатр, или это семейный врач, или терапевт", - сказала она.

Кроме того, Супрун добавила, что согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в ноябре 2018 года, 76% украинцев выбрали своего врача и довольны своим выбором.

Кроме того, по словам Супрун, увеличение зарплаты напрямую связано с внедрением новых правил оплаты, когда человек выбирает своего семейного врача сам.

"У тех врачей, которые на самом деле являются хорошими врачами, много пациентов, за каждого пациента они получают средства, и в конце они имеют новый трудовой договор со своим медицинским учреждением. Они уже не привязаны к тарифной сетке. И за каждого пациента получают какую-то часть денег", - объяснила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua