• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бресте запретили презентацию книги о влиянии украинской культуры на белорусскую

Участники презентации утверждают о политических основаниях запрещения
Реклама на dsnews.ua

В белорусском Бресте запретили презентацию книги профессора Волынского университета им. Леси Украинки Григория Аркушина "Голоси з Берестейщини" о влиянии украинского языка на диалект в белорусском Полесье. Об этом сообщает "Европейское радио для Беларуси", которое цитирует УНИАН.

Презентация книги должна была пройти в Брестской областной библиотеке имени Максима Горького. "В узком формате книгу "Голоси з Берестейщини" ее автор Аркушин представил общественности в помещении Генерального консульства Украины в Бресте. Участники презентации утверждают о политических основаниях запрещения. Мол, язык полищуков превращается в объект борьбы", - сообщает радио.

Журналисты "Еврорадио" считают, что основанием для такого мнения также является и авторское посвящение: "Анклавным украинцам, которые еще остаются украинцами".

В предисловии автор отмечает денационализацию белорусских полищуков: "Утверждают, что они белорусы, потому что их так записали, а их речь, якобы, мешанина польских, российских и белорусских слов (об украинских словах "скромно" умалчивается)". Профессор Аркушин на более чем 500 страницах книги привел в транскрипции образцы речи в 10 районах Брестской области, где проживают полищуки.

К книге приложен также медиадиск с видеозаписями. Книга "Голоси з Берестейщини" была издана в этом году в Луцке тиражом 75 шт. Ранее Аркушин издавал подобные работы о языке в польском и волынском Полесье.
 

    Реклама на dsnews.ua