• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В бюджет зачислили 300 млн штрафа табачного компании "Тедис Украина", — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Второй транш из 300 млн грн штрафа компании "Тедис Украина" 13 мая поступил на счета Госказначейства

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"После завершения проверки Госфинмониторинга второй транш 300-миллионного штрафа, наложенного на ООО "Тедис Украина", перечислен в госбюджет", - отметила она.
При этом Сарган напомнила, что первая часть штрафа в сумме около 106,5 млн грн была перечислена сразу, 26 апреля.

"Причинами задержки в поступлении части средств в качестве штрафа на казначейские счета стали организационные и процессуальные особенности и ограничения, связанные с расследованием уголовного производства в отношении руководителей компании "Тедис Украина" в уклонении от уплаты налогов и фиктивного предпринимательства. Однако уже в субботу, 13 мая, с банковских счетов "Тедис Украина", согласно платежным поручениям, опубликованным на сайте ГПУ 26 апреля, деньги были перечислены в адрес Госказначейства", - пояснила она.

Как сообщалось, в конце апреля генпрoкурор Юрий Луценко заявил, что табачный дистрибьютор "Тедис Украина" перечислил 300 млн грн штрафа в государственный бюджет.

Напомним, ГПУ обвиняет Антимонопольный комитет в содействии монопольному положению дистрибуционной компании "Тедис Украина" на рынке дистрибуции табачных изделий. Силовики считают, что в АМКУ не применили необходимых санкций к монополисту, которого подозревают в выводе за границу около 2,5 млрд грн и возможном финансировании терроризма.

Ранее в АМКУ, офисах TEDIS и причастных фирм прошли обыски по делу о нарушении конкурентного законодательства и финансирования терроризма.

По данным прокуратуры, владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (TEDIS, - ред.) является гражданин РФ Кесаев, к которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. Правоохранители сообщали, что под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР-ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua