• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В депутаты или на нары

Реклама на dsnews.ua
В местных штабах Черкасской области "бело-сердечных" не исключают, что ближе к выборам их выдвиженцам грозит исключение из списков, поскольку только т

Кандидаты от объединенной оппозиции имеют неплохие шансы на победу в двух мажоритарных округах административного центра Черкасской области. Но их успех во многом будет зависеть от действий власти, представители которой пустили в ход все возможные методы борьбы с оппонентами. В местных штабах "бело-сердечных" не исключают, что ближе к выборам их выдвиженцам грозит исключение из списков, поскольку только так ставленники "сине-белых" могут обзавестись депутатскими мандатами.

Серьезные проблемы у власти возникли в 194-м округе Черкасс (Приднепровский и часть Сосновского р-на), где "Батьківщина" выдвинула на выборы депутата горсовета Николая Булатецкого. Николай Иванович уже побеждал в городе на парламентских выборах в 2002 г. в статусе кандидата от блока Виктора Ющенко. Но тогда итоги голосования признали недействительными, а на перевыборах он показал лишь третий результат, уступив Наталье Витренко и победителю кампании Нестору Шуфричу.

Теперь оппозиционный политик вновь является лидером электоральных симпатий. Согласно результатам соцопроса, проведенного Центром социальных и маркетингових исследований до начала избирательной кампании, за г-на Булатецкого планировали голосовать 15% жителей Черкасс. В то время как его основной конкурент Валентина Жуковская, несмотря на интенсивную рекламную кампанию, пользовалась поддержкой лишь 2% избирателей.

Николай Булатецкий, гарантирующий поддержку малому и среднему бизнесу, стал героем массовых акций в защиту украинского языка, закончившихся разгоном и избиением ее организаторов милицией в июле. Отметился он и во время протестов "афганцев", прошедших в городе в феврале. Тогда оппозиционер возглавил штурм мэрии, требуя от градоначальника Сергея Одарича публичных извинений за высказанные ранее в адрес ветеранов оскорбления.

В ходе акции был сломан турникет в помещении горсовета, по факту чего правоохранители возбудили уголовное дело, а главным его фигурантом оказался все тот же Булатецкий. Пока что по этому делу ведется следствие, но не исключено, что ближе к выборам милиция активизируется, передаст дело в суд, который и решит, что оппозиционер виновен.

Тогда Николай Иванович рискует оказаться вне избирательного процесса, что автоматически повысит шансы на успех его оппонентов. В первую очередь упомянутой Валентины Жуковской, почетного президента ПАО "Азот", подконтрольного Дмитрию Фирташу. Именно на ее кандидатуру работает весь местный административный ресурс. И хотя здесь у ПР есть свой кандидат (Виктор Парамонов, главврач областного онкологического диспансера), "сине-белые" в этом округе трудятся в пользу ставленника "газового" олигарха.

Аналогичное самопожертвование демонстрируют черкасские "регионалы" и в соседнем 195-м округе областного центра. Здесь от партии власти баллотируется заместитель губернатора Алексей Головко. Но и он, и вся местная ячейка ПР поддерживают "парашютиста" Владимира Зубика, который, впрочем, также является членом пропрезидентской политической силы. Зубик работает депутатом ВР последние два созыва, но запомнился не столько законодательными инициативами, сколько предательством своей бывшей партии — "Батьківщини", из фракции которой и переметнулся к "сине-белым" в 2006 г.

Реклама на dsnews.ua

В то же время более неудачной кандидатуры на статус единого кандидата от власти сложно было найти. Во-первых, г-на Зубика в Черкассах никто до начала избирательной кампании не знал. Во-вторых, публичная деятельность дается ему с большим трудом, а диалог с избирателями выглядит искусственно, что только повышает шансы на победу оппозиционного кандидата, выдвинутого партией "Батьківщина", Владимира Греся.

50-летнего помощника зампреда Верховной Рады Николая Томенко также сложно назвать харизматичным политиком. Но в последнее время он очень удачно светится в различных акциях, организованных фаворитом соседнего округа Николаем Булатецким, что как минимум добавляет г-ну Гресю узнаваемости среди избирателей. И если его штаб, до этого бездействовавший, развернет кампанию на полную силу, то на тусклом фоне ставленника власти Зубика и в статусе единого оппозиционного кандидата Владимир Гресь получит неплохие перспективы на место под куполом на Грушевского.

    Реклама на dsnews.ua