• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС согласовали продление санкций против России, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что его коллеги из стран-членов Европейского союза высказались за продолжение санкций в отношении России, наложенных за ее агрессию против Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Как сказал он в Брюсселе после встречи с главами внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, эта встреча была "очень содержательная", поскольку, по его словам, участники "успели обсудить и вопросы безопасности с очень мощными месседжами по Украине, относительно ее поддержки и продолжения давления на Россию".

Все присутствующие на этой встрече "четко поддержали необходимость продолжения последовательного давления и, конечно, продолжение санкций", сообщил Климкин.

Он принял участие в неформальной встрече глав МИД в формате "Группа друзей Украины в ЕС + Украина".

Кроме того, европейские министры провели и заседание Совета ЕС в формате глав МИД, и на нем положение в Украине и санкции в отношении России тоже были одним из пунктов обсуждения, сообщил после заседания в Брюсселе министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, из-за того, что минские договоренности об урегулировании на оккупированной части украинского Донбасса не выполняются, большинство выступающих "решительно высказалась" за необходимость продолжения санкций, и в этом вопросе "дискутировать не о чем".

Санкции Запада в отношении важных секторов российской экономики были названы среди главных факторов риска для России в новой Стратегии экономической безопасности России на период до 2030 года, которую подписал утром в понедельник президент России Владимир Путин.

Эти санкции в отношении целых секторов российской экономики, а также против значительного числа отдельных юридических и физических лиц скоординировано ввели несколькими пакетами Европейский союз, США, страны "Группы семи" и некоторые другие государства, начиная с весны 2014 года, когда Россия осуществила агрессию против Украины, оккупировав Крым, а затем организовав вооруженные выступления против власти на части востока Украины и введя туда свои войска.

В Евросоюзе, где главные пакеты санкций вводятся каждый раз на полгода, их продолжение требует единогласия представителей всех стран-членов. В прошлом из-за желания некоторых стран-членов ЕС возобновить сотрудничество с Россией, несмотря на ее агрессию против Украины, в продолжении этих санкций ЕС несколько раз были сомнения - до последнего момента, когда их все-таки продолжали. Как сообщала "ДС", Порошенко будет просить Евросоюз продлить санкции против России сразу на год.

    Реклама на dsnews.ua