• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госавиаслужбе рассказали, почему выпустили Бойко и Медведчука в РФ

Реклама на dsnews.ua
В Госавиаслужбе Украины заявили, что работники ведомства действовали исключительно в рамках своей компетенции, когда предоставляли разрешение на вылет в Москву нардепу Юрию Бойко и его соратнику Виктору Медведчуку

Об этом рассказал начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Госавиаслужбы Игорь Зелинский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решая вопрос о предоставлении разрешений на выполнение соответствующих полетов, работники Госавиаслужбы действовали исключительно в пределах компетенции и на основании нормативно-правовых актов, регламентирующих соответствующие процедуры", - сказал он.

Он напомнил, что в Украине действует запрет на использование воздушного пространства Украины и воздушного пространства над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения в соответствии с международными договорами возложена на Украину, а также на все виды прямых и транзитных полетов через указанное воздушное пространство для авиакомпаний РФ и воздушных судов, зарегистрированных в реестрах Российской Федерации (ранее в "Оппозиционный платформе" утверждали, что самолет Медведчука имеет регистрацию Арубы (Нидерланды) - ред).

Кроме того Зелинский добавил, что Госавиаслужба сотрудничает с территориальным управлением Государственного бюро расследований в Киеве по расследованию полета в Москву Бойко и Медведчука. В частности, ГБР была передана необходимая информация и копии запрашиваемых документов в рамках проведения досудебного расследования. 

Напомним, бывший кандидат в президенты Юрий Бойко и олигарх Виктор Медведчук 22 марта приехали в Москву, чтобы просить у России "прямой контракт по газу". 27 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что против Бойко и Медведчука откроют дело за прямой перелет в Россию, который состоялся 22 марта.

Из-за полета народного депутата Юрия Бойко и его соратника Виктора Медведчука в Москву возбудили уголовное дело против сотрудников Государственной пограничной и Государственной авиационной службы.

В связи с этим МВД предложило внести изменения в положение об использовании воздушного пространства Украины.

    Реклама на dsnews.ua