• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове не могут найти судью, который будет судить Штепу

Реклама на dsnews.ua
Червонозаводской райсуд Харькова передал уголовное производство по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы в Апелляционный суд Харьковской области для решения вопроса определения подсудности другому суду

Как передает "ДС", об этом сообщил заместитель руководителя аппарата Червонозаводского райсуда Харькова Вадим Долженко, передает УНИАН.

По его словам, сегодня, 27 января, "по распоряжению руководителя аппарата суда, ответственным работником предпринята попытка автоматизированного распределения", однако из-за отсутствия необходимого количества судей, которые имеют право рассматривать именно это производство, автоматическое назначение председательствующего по делу не состоялось.

"О невозможности осуществления автоматического распределения по делу Штепы свидетельствует соответствующий протокол, сформированный автоматизированной системой суда", - сказал Долженко.

Он отметил, что часть судей Червонозаводского райсуда Харькова рассматривали ходатайство следователей и прокуроров во время досудебного расследования по делу Штепы в качестве следственных судей, поэтому они не имеют права рассматривать данное производство. Часть судей сейчас находятся на больничном. Кроме этого, пять судей были уволены с занимаемых должностей по различным основаниям, у одной судьи закончились полномочия, одна судья исключена из автоматического распределения дел в связи с предстоящим окончанием полномочий судьи.

По его словам, учитывая это, и в связи с истечением срока меры пресечения для Штепы в виде содержания под стражей, дело было передано председателем суда в Апелляционный суд Харьковской области для решения вопроса определения подсудности другому суду.

Как ранее сообщала "ДС", в июле 2014 г. Штепа была задержала и арестована. Мера пресечения неоднократно продлевалась. Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Отметим, 5 мая 2016 г. Славянский городской совет большинством голосов депутатов поддержал обращение в высшие органы государственной власти с ходатайством об освобождении Штепы. Соответствующее решение было принято на основе опубликованной на сайте горсовета петиции, авторы которой попросили власти города обратиться в высшие органы власти относительно проверки доказательств в обвинении экс-мэра. В свою очередь в прокуратуре отметили, что обращение депутатов можно расценить как давление на суд.

    Реклама на dsnews.ua