• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В июне только три партии попадали в Раду - исследование GfK

У Партии регионов и Объединенной оппозиции почти одинаковый процент поддержки - чуть более 19%
Реклама на dsnews.ua

35% граждан, которые планируют прийти на выборы Верховной Рады 28 октября 2012 года, еще не определились, за какую партию голосовать. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GfK Ukraine в период со 2 по 20 июня 2012 года.

Только половина граждан Украины готова прийти на выборы и поддержать одну из политических партий, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье. 24% избирателей не пришли бы на избирательные участки. 26% избирателей не знали бы, за кого проголосовать.

Соответственно, из тех, кто пришел бы на выборы, 35% не знали, какую из партий поддержать.

По результатам июньского исследования, 5%-ый проходной барьер преодолевают три партии:

Партия регионов - 19,4%

Объединенная оппозиция (на дату опроса она включала "Батьківщину" и "Фронт змін") - 19,3%

Реклама на dsnews.ua

Партия УДАР Виталия Кличко - 12,4%

Близка к достижению проходного барьера Компартия (4,7%), партия Натальи Королевской "Україна - вперед" и ВО "Свобода" Олега Тягныбока.

Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью на дому у респондента в рамках Омнибуса GfK Ukraine.

Напомним, согласно аналогичным исследованиям за этот же период, проведенным Киевским международным институтом социологии, в парламент проходят 6 партий:

Так, согласно результатам опроса, Партия регионов (Николай Азаров) набрала бы 29,1% голосов, ВО "Батькивщина" (Арсений Яценюк) - 26,2%.

Следующие четыре места занимают: партия "УДАР Виталия Кличко" - 14,5%, Компартия (Петр Симоненко) - 10,6%, партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 5,9%, ВО "Свобода" (Олег Тягнибок) - 5,6%.

    Реклама на dsnews.ua