• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине не знают точную дату получения безвиза с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз может сдвинуть график утверждения безвизового режима с Украиной на несколько недель

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Есть понимание возможного графика, он может быть сдвинут на несколько недель. Я понимаю, что это решение будет принято, и нет никаких оснований, чтобы противостоять такому решению в отношении Украины", - заявила она.

По словам министра, для утверждения решения о безвизе остается выполнить несколько процедурных моментов, именно из-за них не возможно назвать точную дату.

"Есть еще 5 процедурных моментов, которые необходимо пройти до того момента, когда мы дойдем до этого праздника подписания решения о предоставлении безвиза для Украины, как это произошло с Грузией. Это принятие решения на уровне представителей стран-членов ЕС, где они подтвердят результаты триалога, затем решение одного из комитетов по общественным свободам Европарламента, рассмотрение и утверждение на пленарном заседании ЕП и утверждение Европейским советом", - заявила она.

Как сообщала ранее "ДС", окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета Еврососюза по иностранным делам 11 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

    Реклама на dsnews.ua