• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве в дополнение к экзит-полу (exit-poll) придумали enter-poll

Сайт общественного мнения Троещины предлагает жителям 213 округ перед тем, как идти 28 октября на избирательный участок, виртуально проголосовать за
Реклама на dsnews.ua

В киевском избирательном округе № 213 в дополнение к известной технологии экзит-пол (опрос на выходе) общественные активисты придумали опрос на входе – enter-poll.

В частности, сайт общественного мнения Троещины http://elections2012.kiev.ua  предлагает жителям массива (213 округ) перед тем, как идти 28 октября на избирательный участок, виртуально проголосовать за одного из кандидатов. Разработчики проекта ставят условие – голосовать можно только в том случае, если избиратель уже окончательно определился с выбором и не будет менять свою точку зрения.

Авторы энтер-пол-портала представили общественности свою идею с целью защитить выбор людей от возможных манипуляций общественным мнением социологическими службами, считая нынешние соцопросы в большинстве случаев искусственно видоизмененными в угоду тей или иной политической силе. По мнению разработчиков, появление опроса "на входе" позволит заранее видеть результаты выборов, что снизит возможность их фальсификации. 

За сравнительно короткий период времени существования энтер-пол-портала  его создателям удалось собрать мнение нескольких тысяч человек. На данный момент, как видно на сайте,  по результатам общественного энтер-пола лидером по популярности на Троещине оказался кандидат-самовыдвиженец Александр Лищенко.

По окончанию парламентских выборов разработчики опроса "на входе" собираются доработать особенности новой технологии и представить ее общественности для более массового использования на следующих избирательных кампаниях.

    Реклама на dsnews.ua