• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Межигорье осенью поселятся VIP-монахи

Сегодня здесь уже залит фундамент и наполовину возведены стены новой обители
Реклама на dsnews.ua

Восстанавливаемый Межигорский монастырь при въезде в село Новые Петровцы на Киевщине, где находится резиденция президента Виктора Януковича, осенью примет первых насельников и начнет проводить службы.

Эту обитель, где похоронены шесть украинских гетманов и дед Николая Гоголя, начали отстраивать в июле прошлого года. Сегодня здесь уже залит фундамент и наполовину возведены стены.

"До осени планируем здесь поселиться. Уже и монахи просятся. Для начала достаточно десяти человек. Я долгое время был в Лавре благочинным и знаю, как организовать жизнь в монастыре. А до 19 августа построим тут временную деревянную церковь и начнем службу", - рассказал архимандрит Никон (Русин), который и предложил восстановить легендарную обитель, основанную еще в год Крещения Руси.

Строительство идет в чистом поле. Место удобное: дорога и село просматриваются, но тишины не нарушают. Неподалеку густой лес и заливные луга.

"Я полгода выбирал землю. Там занято, тут юридически не оформлено. А как увидел это место, сразу понял: вот оно!" - восклицает Никон.

"Здесь будет древнерусский комплекс, греческий дворик, большой братский корпус. Думаем сделать маленький хоздвор. Озеро выкопаем, запустим рыбу. В монастыре же мяса не едят. Еще сделаем парк для молодежи: посадим сосенки, березки, клены, организуем монастырскую кухню. Все на территории монастыря (2,8 га., - ред.) будет из натуральных материалов: дерева и камня", - поделился планами архимандрит, осматривая территорию.

По его словам, у монастыря нет денег нанять рабочих, и, как утверждает, люди дарят церкви "бэушные" стройматериалы: "Кривой гвоздь – и тот пригодится".

Реклама на dsnews.ua

Никон полагает, что с началом служения подтянутся прихожане и строительство пойдет быстрее. Ведь, пока нет людей, нет и пожертвований. Правда, сумму, необходимую для завершения стройки, он не называет.

Стоит отметить, что церковь в Украине только на бумаге неприбыльная организация. Судя по недавнему сюжету в телепрограмме "Гроші", на самом деле торговля на "божьей" территории кипит: продают все - от бурды вместо вина до турпутевок по завышенным ценам, а еще с помощью церковников может быть удобно отмывать деньги. Так что крайне сложно поверить в то, что новые обители в таких престижных местах, как Новые Петровцы, возникают просто так и на народные средства.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua