• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Нафтогазе" решили отсудить у "Газпрома" дополнительные $20 млрд

Реклама на dsnews.ua
Общая сумма претензий составляет уже $50 млрд

Украина может получить $50 млрд от российского ОАО "Газпром" в случае удовлетворения Стокгольмским арбитражем иска "Нафтогаза". Как передает "ДС", об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью Hromadske.tv.

"Общая цена вопроса по Стокгольмский арбитраж - $50 млрд, из которых $30 млрд - это вопрос компенсации, мы требуем получить за то, что мы раньше от "Газпрома" недополучили или переплатили и по крайней мере $20 млрд - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам", - сказал Витренко.

При этом Витренко подчеркнул, что россияне всевозможными методами затягивают процесс.

"Процесс продолжается. Они затягивают процесс. Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые ставят россияне, предоставляются обоснованные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что мы докажем в суде обоснованность своей позиции", - сказал Витренко.

Как сообщала "ДС", 1 апреля в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начались слушания по двум искам НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому".

Напомним, ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" оценил общую сумму претензий компании к "Газпрому" в $30 миллиардов. В свою очередь, Россия требует от Украины $32 млрд. за газ по условиям контракта "бери или плати", который в Украину не поставляли.

    Реклама на dsnews.ua