• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одесской области выявлены нарушения в агитации Мураева и Гриценко (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Агитационная продукция в пользу как минимум четырех кандидатов в президенты Украины, которая распространяются на округах Одессы и области, не имеет выходных данных

Такие данные мониторинга обнародовала Гражданская сеть "ОПОРА", передает "ДС".

Мониторы зафиксировали билборды без выходных данных следующих кандидатов: Андрея Садового в округе №136 (Суворовский район Одессы) и округе №137 (город Подольск), Анатолия Гриценко на округах №135 (Приморский район Одессы), №137 (г.. Подольск) и №140 (г.. Черноморск)), Сергея Каплина в округе №133 (Киевский район Одессы). Кроме того, в округе №141 (город Татарбунары) расклеены листовки без выходных данных от имени Евгения Мураева.

По выявленным фактам представители "ОПОРЫ" подали заявления о нарушении ст. 59 Закона Украины "О выборах президента Украины". Согласно ч. 3 этой статьи, печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание, что печать осуществлена ​​с использованием оборудования в соответствии кандидата на пост президента Украины или партии, выдвинувшей кандидата на пост президента Украины, их тираж , информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика соответствующих материалов.

"Со следующего дня после регистрации кандидата Центральной избирательной комиссией в отношении него действуют все правила и ограничения относительно агитации, в том числе и требование относительно указания выходных данных. Выявленные факты имеют признаки административного правонарушения, за которое предусматривается ответственность по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - отмечает координатор наблюдения Гражданской сети "ОПОРА" за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Согласно этой статье, изготовление или заказ изготовления во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, влекут наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, а так же организация такого распространения влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов декабре.

Ранее сообщалось, что за время нынешней избирательной кампании полиция уже составила 15 административных протоколов о нарушении избирательного законодательства. 

    Реклама на dsnews.ua