• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Париже озвучили жуткий прогноз о судьбе Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Россия готова оставить умирать украинского политзаключенного Олега Сенцова

Такое мнение выразил посол Франции по правам человека Франсуа Крокет, передает "ДС" со ссылкой на Le Monde.

"Мы (Франция, - "ДС") надеялись на какой-то жест под прикрытием турнира (Чемпионата мира по футболу в России, - "ДС"). Но мы натыкаемся на стену: наши собеседники чередуют отказ от предложения заключить соглашение с полным молчанием и выдумками. Российская посредница (Татьяна Москалькова, - "ДС"), например, несколько недель назад уверяла нас, что Сенцов в тюрьме набрал 2 кг", - отметил Крокет.

Для Франции, отмечает дипломат, это просто непостижимо, ведь Москва "тратит много сил и денег на свой имидж, а здесь она, судя по всему, готова оставить его умирать".

"Теперь наши просьбы носят гуманитарный характер, речь идет о предоставлении доступа независимого врача. Но мы начинаем опасаться, чтобы не было слишком поздно", - добавил Крокет.

По мнению французской газеты, в связи с состоянием здоровья Сенцова, вопрос о возможном освобождении отодвигается на второй план.

Напомним, ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе выразил мнение, что российские власти готовы допустить смерть украинского политзаключенного Олега Сенцова "в назидание другим заключенным".

    Реклама на dsnews.ua