• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Петербурге нашли знакомых террориста из метро и обезвредили бомбу

Реклама на dsnews.ua
В Петербурге установили знакомых террориста из метро, в их доме был проведен обыск и изъяты предметы "имеющие значение для расследования"

Об этом сообщает Следственный комитет Российской Федерации, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В рамках уголовного дела о теракте в Санкт Петербурге Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России совместно с оперативными службами ФСБ и МВД России отрабатываются связи и круг знакомых Акбаржона Джалилова, который привел в действие взрывное устройство в вагоне метро 3 апреля. В рамках этой работы установлены несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование", - говорится в сообщении.

В то же время издание "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники пишет о задержании предполагаемых сообщниках террориста.

"На Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга рано утром в четверг были задержаны три человека. В настоящее время проверяются их связи с Джалиловым", - сказал собеседник СМИ.

Кроме того, информацию о задержании нескольких человек подтвердили жильцы дома на Товарищеском проспекте 22. По их словам, ночью силовики проводили спецоперацию, в результате которой в результате которой из одной из квартир были выведены в наручниках три уроженца Средней Азии.

Источник сообщил также, что по месту жительства предполагаемых соучастников теракта обнаружены элементы взрывного устройства, аналогичные бомбе, сработавшей в подземке 3 апреля.

Кроме того сообщилось, что сегодня утром были эвакуированы жильцы дома на Товарищеском проспекте, 22 к.1 из-за обнаружения взрывного устройства. Жильцы были эвакуированы.

"Устройство обезврежено, злодеи задержаны. На месте проводятся следственные действия, жильцы могут возвращаться в свои квартиры", - сказал глава Невского района города Константин Серов.

Напомним, в 14:40 3 апреля в метро Петербурга произошел взрыв в вагоне, который двигался по синей ветке метро. По уточненным данным, во время взрыва пострадал 51 человек, погибли 14 человек.

Следственный комитет России (СК РФ) подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга устроил Акбаржон Джалилов.

Отметим, что сегодня также агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщило, что, вероятно, устроивший 3 апреля взрыв в метро Петербурга Акбаржон Джалилов не собирался становиться террористом-смертником, а был использован в качестве "живой бомбы. "Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", - сказал собеседник СМИ.

По данным МИД Киргизии Джалилов в 2011 году по достижении 16-летнего возраста получил российский паспорт и проживал на территории РФ.

Отметим, что полиция Киева, Харькова и Днепра перешла на усиленный вариант несения службы после взрыва в Петербурге. Такие меры безопасности продлятся до 15 мая этого года, то есть до завершения песенного конкурса "Евровидение-2017".

    Реклама на dsnews.ua