• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше похвастались, что пугают западных коллег миллионом беглых украинцев

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел также заявил, что страна будет тщательно проверять каждого беженца

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил, что "по некоторым оценкам, Польша приняла миллион украинцев", - сообщает "ДС" со ссылкой на "Польское радио". 

По словам министра, он постоянно говорит об этом своим европейским коллегам. "Я напомню, поскольку мы об этом забываем, и всегда стараюсь напоминать моим коллегам, министрам внутренних дел стран ЕС на встречах в Брюсселе, что Польша приняла, по некоторым оценкам, даже миллион наших соседей из Украины, которых, несомненно, коснулась война из-за нападения России", - заявил Блащак.

Комментируя проблему беженцев из стран Ближнего востока и Африки, министр отметил: "необходимо помнить о том, что люди с Ближнего Востока не хотят приезжать в Польшу, отдавая предпочтение Германии". По его мнению, это связано с тем, что "эти люди частично являются беженцами, но частично это люди, которые едут в Европу ради улучшения бытовых условий".

Мариуш Блащак отметил, что Польша будет проверять личность каждого беженца. "Я уже неоднократно говорил премьер-министру Беате Шидло, что мы не будем навлекать на Польшу опасность, связанную с тем, что кто-то, используя ситуацию, сможет угрожать Польше и полякам", - заявил министр.

Напомним, что в январе премьер-министр Беата Шидло в ходе дебатов в Европарламенте относительно ситуации в Польше заявила, что Польша приняла около 1 млн мигрантов из Украины. Это заявление подверглось критике со стороны украинских дипломатов. Так, посол Украины в Польше Андрей Дещица уточнил, что украинцы, которые находятся на польской территории, являются не беженцами, а экономическими мигрантами, и не получают социальную помощь. Он также добавил, что в прошлом году польскую визу получили полмиллиона украинцев, а 65 тыс. граждан - право на пребывание. 

По официальным данным, на протяжении 2015 года Польша предоставила статус беженца двоим гражданам Украины.

    Реклама на dsnews.ua