• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше велосипедистов штрафуют за превышение скорости

18-летнего жителя города Косцежина на севере Польши оштрафовали за превышение скорости на основании снимка и показаний фоторадара
Реклама на dsnews.ua

18-летнего жителя города Косцежина на севере Польши оштрафовали за превышение скорости на основании снимка и показаний фоторадара.

Велосипедист разогнался до 46 км/час при допустимых 30 км/час, передаёт "РИА Новости", ссылаясь на телеканал TVN24.

Сообщается, что в Польше велосипедистов за езду в нетрезвом виде штрафуют, лишают прав, запрещают пользоваться велосипедом, а в некоторых случаях сажают в тюрьму. По последним данным, в местах лишения свободы по всей Польше находятся пять тысяч велосипедистов. Избыточную строгость действующих правил признает даже генеральная прокуратура страны.

А в дорожной полиции напоминают, что ограничение скорости действует для всех участников движения, и велосипедисты, соблюдая ограничения, должны руководствоваться интуицией.

"Это субъективное ощущение, каждый передвигающийся на велосипеде по-своему оценивает скорость, с которой едет", - признал глава местной дорожной полиции Себастиан Рецлав.

Однако оштрафованный молодой человек со штрафом не согласен: "Как я могу контролировать скорость, если у меня даже спидометра нет?". В связи с этим дело будет передано в суд.

    Реклама на dsnews.ua