• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ПЦУ объяснили, почему "собор" Филарета не собор

Реклама на dsnews.ua
"Собор" для возрождения УПЦ КП, созванный почетным патриархом ПЦУ Филаретом, для самой Православной церкви Украины последствий никаких не несет

Об этом заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, передает "ДС".

"Никаких последствий для ПЦУ - ни юридических, ни канонических - это собрание не имеет. Это просто собрание, которое было собрано по личной воле Филарета. Состоялось выделение небольшой части тех, кто принадлежал к ПЦУ, в новую структуру. Эта структура присваивает себе историческое название Киевского патриархата", - сказал Зоря.

По его словам, на самом деле, это собрание не может трактоваться как поместный собор УПЦ КП, поскольку реальный поместный собор состоялся 15 декабря в храме святой Софии, где присутствовали все представители духовенства.

"Есть соответствующие документы, подписанные почетным патриархом Филарету, постоянными членами Священного Синода, а также по избранию представителями от клира и мирян. Есть видеозапись. Это решение было принято осознанно и добровольно. Решение было принято о прекращении деятельности УПЦ КП и присоединение ее к ПЦУ", - отметил Зоря.

В уставе УПЦ КП от 15 декабря указано, продолжил он, что на поместном соборе участвует весь епископат, правящие викарные архиереи, представители от духовенства, мирян и высших учебных заведений.

"Сегодняшнее собрание проводились по приглашению от Филарета. Мне понятна разница между приглашенными и делегатами. В уставе дважды определено, что Поместный Собор УПЦ КП собирается по решению патриарха вместе со священным синодом. А Синода УПЦ КП как действующего учреждения нет", - подчеркнул Зоря.

Он также пояснил, что раскол происходит, когда церковь разделяется из-за важных догматических или канонических вопросов.

"А когда три архиерея, два из которых представляют одну епархию в России, где есть шесть приходов, собирают собрание. На этом собрании официально объявлено 200 человек, а реально их было меньше. Таким образом, это не раскол, а выделение маленькой группы сторонников Филарета", - резюмировал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ.

Напомним, Филарет также заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми УПЦ КП владела ранее.

Как сообщала "ДС", 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.

Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ. В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.

    Реклама на dsnews.ua