• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде хотят запретить журналистам доступ к кулуарам

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты под предлогом случая с непристойным поведением предложит не допускать более журналистов в кулуары Верховной Рады

Соответствующее решение принял комитет по вопросам регламента и организации работы парламента, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В частности, предлагается внести изменения в положения, определяющие порядок доступа лиц к открытым пленарных заседаний ВР и порядок оформления документов для их посещения.

В указанных изменениях планируется определить, что первый и второй этажи кулуаров ВР в административном здании по ул. Грушевского, 5 будут предусмотрены для свободного доступа нардепов и открыты для других посетителей, в том числе представителей органов госвласти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины, допуск которых осуществляется по служебным удостоверениям, временными и гостевыми билетами.

При этом предполагается создать пресс-центр на третьем этаже кулуаров Рады и разместить места для работы журналистов. Указано, что комитет решил рекомендовать первому заместителю руководителя Аппарата Совета - руководителю делами Петру Боднару инициировать создание в аппарате ВР рабочей группы по вопросам подготовки соответствующих предложений.

В решении комитет объясняет, что такая инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года, когда один из фотографов обнародовал снимок, на котором одна из представительниц СМИ показывала неприличный жест в камеру, после чего ее и подругу обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.

    Реклама на dsnews.ua