• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России самбиста, убившего студента одним ударом, освободили прямо в зале суда (фото)

Расул Мирзаев приговорен к двум годам ограничения свободы
Реклама на dsnews.ua

Чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева признали виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову.

Спортсмена освободили из-под стражи в зале Замоскворецкого суда после оглашения приговора, пишет "Лента.ру".

Мирзаев приговорен к двум годам ограничения свободы, как и требовал прокурор. В течение отбытия срока ему будет запрещено покидать место постоянной регистрации - Кизлярский район Дагестана. Сменить место жительства осужденный сможет лишь по согласованию с государственными органами. Кроме того, Мирзаев не сможет посещать места проведения массовых мероприятий и развлекательные учреждения.

Расул Мирзаев

Отец Агафонова встретил приговор криками "Позор!". Ранее он ушел из суда в кафе, объявив, что "не может слушать это вранье", и упрекнув журналистов - "а вы уши развесили". Однако к тому моменту, как судья назвал наказание, Агафонов-старший вернулся в зал. В беседе с журналистами на улице он рассказал, что его жена, мать погибшего, находится в больнице с инфарктом.

Напомним, 13 августа 2011 года в ходе конфликта в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Иван Агафонов
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что Расул Мирзаев раскаялся в содеянном, принес родственникам извинения, свою вину в гибели студента он не признал. Обвиняемый утверждает, что его удар являлся средством самозащиты, он не стал ждать, пока Агафонов ударит его первым, пишет РИА Новости.

19 августа спортсмен, узнав о гибели Агафонова из новостей, явился к следователю с повинной.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозило до 15 лет колонии. Однако в ходе длительных судебных разбирательств, сопровождавшихся многочисленными скандалами, суд приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы.

Расул Мирзаев в зале суда, фото РИА Новости
    Реклама на dsnews.ua