• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России угрожают еще одним актом агрессии из-за заявления Бирюкова

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел России заявило, что сообщения о взятии украинскими военными контроля над "серой зоной" на Донбассе "провоцируют риск боестолкновения" с террористами "ЛДНР"

В МИД РФ заявили, что "возмущены заявлением советника президента Украины Юрия Бирюкова, сделанным в эфире телеканала "Прямой" 26 декабря", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Прекрасно известно, что опасное приближение ВСУ к позициям ополчения - а именно это и происходит в результате захвата украинцами "серой зоны" - существенно увеличивает риск прямого боестолкновения. На фоне пробуксовки процесса разведения сил и средств на трех пилотных участках, согласованных лидерами "нормандского формата" в Берлине в 2016 г., это выглядит как откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса. К сожалению, СММ на нее не реагирует. Эти факты не отфиксированы в докладах Миссии.", - указано в сообщении.

В МИД России сообщили, что ожидают от ОБСЕ "принципиальной оценки действиям украинской стороны".

По словам российских дипломатов, это будет "содействовать предотвращению возможной эскалации конфликта, поддержанию режима перемирия и выполнению соответствующих положений минского "Комплекса мер"".

Как сообщала "ДС", глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко прокомментировал заявление о захвате всей "серой зоны" на Донбассе.

Напомним, 26 декабря советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что Вооруженные Силы Украины взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе

    Реклама на dsnews.ua