• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России выпал странный снег чёрного цвета (фото)

Осадки в виде черного снега выпали в ночь на пятницу
Реклама на dsnews.ua

Осадки в виде черного снега выпали в ночь на пятницу в Октябрьском районе Омска.

Этот случай - уже второй за неделю в областном центре, отмечает РИА Новости.

В среду аналогичные осадки - вещество темно-серого цвета - засыпали другой микрорайон - Волжский.

Среди подозреваемых в выбросе предприятий Росприроднадзор назвал омский филиал ООО "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания".

"Действительно, звонки о странном снеге поступают от жителей округа. На место выехала лаборатория, которая возьмет пробы осадков", - сообщил РИА Новости представитель регионального Росприроднадзора.

По предварительным данным, осадки не опасны для здоровья, однако точный лабораторный анализ вещества будет готов только через два дня.

Необычные осадки выпадали в Омске и раньше, отмечает агентство.

Реклама на dsnews.ua

В августе этого года Росприроднадзор фиксировал выпадение в городе осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано, однако оспаривает свою виновность в судах. Аналогичные осадки выпали в Омске и в октябре, природоохранное ведомство также наложило штраф на производство.

Кроме того, в 2007 году надзорные ведомства фиксировали в Омске выпадение "желтого снега", который приобрел неестественный цвет из-за пылевых бурь в Азии.

    Реклама на dsnews.ua