• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ готовы расследовать каждый факт нарушения прав человека по отношению сил АТО к боевикам

Реклама на dsnews.ua
СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО на Донбассе

Как передает "ДС", об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время встречи с исполнительным директором международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяной Мазур сегодня в Киеве, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

По словам Лубкивского, встреча состоялась по инициативе председателя СБУ, в частности, с целью обсуждения опубликованного организацией отчета о ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины.

Поблагодарив Наливайченко за "мгновенную реакцию на отчет и исследование", Мазур высказалась за тесное взаимодействие между Amnesty International и СБУ в вопросах недопущения нарушения прав человека в зоне АТО.

В свою очередь, как отметил Лубкивский, Наливайченко подчеркнул, что СБУ высоко ценит работу Amnesty International, направленную на предупреждение и пресечение грубых нарушений прав человека, а также оказание помощи тем, чьи права уже были нарушены.

По словам Наливайченко, СБУ готова предоставить этой международной правозащитной организации все имеющиеся в СБУ материалы о преступлениях против человечности, нарушениях прав человека, в частности, пытках и издевательствах в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей со стороны террористов и граждан РФ, в том числе российских военнослужащих.

С другой стороны, СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.

Для этого Наливайченко попросил Мазур передать в СБУ заявление организации о выявленных нарушениях для проведения тщательной проверки.

"Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека, в частности со стороны работников СБУ, будет расследован, а виновные привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Напомним, в своем докладе Amnesty International заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе жестоко обращаются с пленными.

"Заключенных с обеих сторон подвергали избиениям и имитациям казней. Мы также задокументировали внесудебные казни людей, которых удерживали сепаратистские группы", - отмечается в докладе.

Читайте также:

В Amnesty International считают, что как "прокиевские", так и "сепаратистские силы" должны положить конец этим преступлениям и убедиться, что все бойцы под их контролем знают о последствиях нарушений в отношении пленных во время конфликта, которые предусмотрены международным правом.

СБУ в ответ предложила Amnesty International провести встречу по поводу отчета о пытках пленных.

    Реклама на dsnews.ua