• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ показали доказательства работы Рубана на Кремль

Реклама на dsnews.ua
Арестованный глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан с 2004 года занимался антиукраинской деятельностью

Об этом свидетельствуют слайды, обнародованные пресс-центром СБУ, передает "ДС".

Так, в 2004-2005 гг. Рубан создал несколько издательских и полиграфических предприятий, за счет спонсорских средств из России специализировались на выпуске пророссийских агитационных материалов.

Эти предприятия существовали за счет российских грантов от правительства Москвы, "Россотрудничества", фондов им. Б.Ельцина и Ю.Долгорукого. Соучредителем "Русского университета" был директор московского центра "Президентский фонд Б.Н. Ельцина" А. Дроздов.

По данным СБУ, спонсорские средства поступали Рубану от двух российских офицеров спецслужб - Георгия Мурадова и Александра Дроздова.

На российские средства Рубан издавал и распространял периодику, учебники и литературу о величии России и президента РФ Владимира Путина.

Также он опубликовал антиукраинской псевдонаучную "монографию" Александра Каревина "Украинский язык", в которой заявлялось об искусственности украинского языка, который был создан для того, что "разорвать минувшее единство Руси, оторвать Малороссию от Великороссии".

В 2013 году он начал работать в организации Виктора Медведчука "Украинский выбор", где занимался продвижением идей федерализации Украины и вступления в Таможенный союз. Он осуждал Евромайдан и призывал отказаться от евроинтеграции.

    Реклама на dsnews.ua