• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сеть попало видео признания Павличенко в убийстве судьи: реконструкция на месте события

Он неуверенно показывает, как отец резал и застрелил жертву
Реклама на dsnews.ua

В Интернете появилось видео, на котором Сергей Павличенко признает, что киевского судью Печерского райсуда Сергея Зубкова убил его отец – Дмитрий Павличенко, "наказав" жертву за незаконные решения.

На записи Павличенко-младший неуверенно и по указанию представителя следствия  на месте убийства  показывает, как отец резал ножом и застрелил судью. Правда, нигде не указывается дата съемки ролика.

Позднее Сергей Павличенко признал, что милиция вынудила его оговорить себя и отца.

Напомним, что Сергей Павличенко и его отец Дмитрий Павличенко были признаны виновными в умышленном убийстве Зубкова, которое произошло вечером 21 марта 2011 года. Мотив – месть за вынесение судебного решения по гражданскому делу, из-за которого осужденные потеряли квартиру. Решение суда базировалось на том, что на месте преступления были найдены биометрические следы осужденных и на "признание" младшего Павличенко.

Напротив, защитники семьи Павличенко утверждают, что такие улики можно было легко подделать. Ведь их можно было взять из квартиры, где раньше жили осужденные. Именно оттуда их выселил убитый судья, что милиция расценила как мотив убийства. В то же время свидетели преступления не узнали подсудимых, причем один из них видел убийцу с нескольких метров (тот из-за осечки не смог его застрелить). Более того, не найдены орудия убийства.

Важно, что милиция слишком быстро отмела версию об убийстве судьи из-за профессиональной деятельности. Хотя с Зубковым могли расправиться за принципиальность: он справедливо рассматривал резонансные дела по застройкам и выделению земли. Например, своим решением в ноябре прошлого года останавливал скандальное строительство на ул. Гончара. Кроме того, на судью было много жалоб, и его хотели лишить мантии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua