• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ТОП-5 самых "украинских" радиостанций попала "дочка" россиян

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил пять радиостанций, которые превышают установленные квоты на украиноязычные песни

Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По результатам суточных мониторингов мы подытожили, какие радиостанции являются локомотивами по популяризации украинского языка. Назову условный ТОП-5 радиостанций по объему украиноязычных песен в эфире. На первом месте "Країна-ФМ", которая дает 100% украинских песен, на втором месте - Общественное вещание (Украинское радио, радио "Культура" и радио "Луч") с суммарным показателем 81%, на третьем месте - "Эра FM" (40%), четвертое место - радио "Пятница" (37%) и пятое место заняла радиостанция "Русское радио - Украина" (35%)", - отметил член Нацсовета.

В то же время, все общегосударственные радиостанции перевыполняют нормы закона и относительно объема ведения передач на государственном языке. По результатам мониторинга, выполнение квоты составляют от 65% до 100% (законом определены 50% - ред.).

В целом, на протяжении последних полгода Нацсовет провел шесть этапов мониторинга 16 общенациональных и 179 местных и региональных радиостанций.

Как сообщала "ДС", Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания за полгода оштрафовал 15 радиостанций на почти 634 тыс. грн за нарушение языковых квот. Наивысшая сумма штрафа в сумме 215,6 тыс. грн была начислена радиостанции "KISS FM", где доля украиноязычных песен составляла 24%.

    Реклама на dsnews.ua