• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В трудах праведных

Главк архитектуры проведет масштабную паспортизацию улиц столицы. Об этом на минувшей неделе заявил председатель Киевской городской государственной ад
Реклама на dsnews.ua

Главк архитектуры проведет масштабную паспортизацию улиц столицы. Об этом на минувшей неделе заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. В паспортах улиц будет указано расположение всех объектов инфраструктуры и малых архитектурных форм: рекламных щитов, киосков, остановок общественного транспорта, урн и скамеек.

"Эти паспорта должны стать своеобразным эталоном того, какой вид должна иметь столица Украины. Паспортизация также позволит решить проблему незаконной установки МАФов, ведь в ней будет четко указано, какая малая архитектурная форма и какого размера может быть установлена по конкретному адресу", — объяснил градоначальник.

Как выяснила "ДС", решение о паспортизации мэрия приняла еще в августе 2011 г. Спустя несколько месяцев был презентован первый паспорт — улицы Крещатик, а в начале 2012 г. КГГА отчиталась о подготовке паспортов 18 улиц столицы. Сейчас, по словам г-на Попова, разработаны уже 27 паспортов, а еще 130 центральных улиц и магистралей включены в список на паспортизацию.

Всего же в Киеве насчитывается около 1,6 тыс. улиц, проспектов, бульваров и переулков. Учитывая, что стоимость разработки одного паспорта составляет 50 тыс. грн., Главархитектура, таким образом, намерена освоить около 80 млн грн.

Эти деньги город потратит впустую. Ведь в законодательстве такого документа, как паспорт улицы, не существует, а стало быть и никакой юридической силы эти паспорта иметь не будут. Даже непосредственно понятие "улица" не определено.

Это означает, что ее границы не установлены, то есть статус дворов, зеленых зон и придомовых территорий, на которых зачастую и располагаются МАФы, в паспортах улиц останется неопределенным. Вместо этого законодательство четко определяет понятие паспорта дороги, ответственность за разработку которого возложена не на местные советы, а на балансодержателей дорог — "Укравтодор", "Киевавтодор" и тому подобные организации. Дорога включает в себя проезжую часть, тротуар, сетку проложенных инженерных коммуникаций, растущие зеленые насаждения и даже урны и скамейки. Границы дорог устанавливают так называемые красные линии, внутри которых, согласно государственным строительным нормам, действует ряд ограничений по строительным работам и размещению объектов благоустройства.

Фактически разрабатываемые Главархитектурой за бюджетные деньги документы будет дублировать всю эту информацию.

Реклама на dsnews.ua

Также законодательство регламентирует разработку детальных планов и паспортов территорий, в которые включаются не виртуальные улицы, а реальные дворы, газоны и внутриквартальные проезды. Но сотрудники архитектурного главка предпочитают откровенно "распиливать" бюджет.

При этом на разработку Комплексной схемы размещения МАФов, которая, согласно решению Киеврады, даст основания урегулировать установку торговых киосков и палаток в столице, мэрия средств не выделяет. "Только этот документ позволит создать реестр киосков, который решил бы проблему их незаконной установки", — убежден бывший заместитель главного архитектора столицы Виктор Глеба.

    Реклама на dsnews.ua