• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине не боятся, что санкции России перекроют поставки топлива

Реклама на dsnews.ua
Санкции России скорее всего не затронут такие области, как поставки ядерного топлива и нефтепродуктов

Такое мнение высказала экономический обозреватель "Власти Денег" Елена Демина в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "Деловая столица" и "Власть Денег".

"В теории любые санкции призваны прежде всего максимально ослабить экономику государства-противника и таким образом вынудить его идти на уступки. Следуя этой теории, Россия в первую очередь должна была бы ограничить поставки в Украину самых востребованных у нас российских товаров", - отметила эксперт.

При этом она напомнила, что на третьем месте в структуре российского импорта стоят ядерные реакторы. На их долю по результатам пяти месяцев нынешнего года приходится 4,4% всех поставок из РФ. Однако такое решение больно ударит прежде всего по российскому ядерному монополисту. Ведь Украина до сих пор остается крупнейшим зарубежным покупателем топлива "Росатома" и сокращение поставок ударит по доходам этой компании.

Неэффективным, по словам Деминой, будет и введение ограничительных мер в отношении поставок нефтепродуктов, которые в структуре российского импорта в Украину по итогам января-мая 2018 г. составили 20,6%.

"В прошлом году треть всего импортированного дизтоплива и автогаза были поставлены из России. Однако в случае введения запрета на импорт этих товаров из России они попросту будут завозиться в Украину через другие страны, например через Беларусь, на которую сейчас приходится более 40% всех поставок топлива на украинский рынок. Это, правда, усложнит логистику, в результате чего дизтопливо и автогаз могут подорожать. Но спровоцировать дефицит этих товаров на украинском рынке российские санкции не смогут. Тем более что Украина также может нарастить импорт нефтепродуктов, скажем, из Литвы и Туркменистана", - полагает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua