• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине уже меньше нарушают свободу слова

Реклама на dsnews.ua
В Украине в этом году было зафиксировано 172 случая нарушений свободы слова

Согласно результатам ежемесячного мониторинга "Барометр свободы слова", что за 8 месяцев этого года ИМИ зафиксировал в стране Украины 172 случая нарушений свободы слова. В прошлом году за этот же период было зафиксировано 184 случая, сообщает "ДС" о ссылкой на Институт массовой информации.

Наибольшее количество нарушений с начала было зафиксировано в категории "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - 54 против 71 случая за аналогичный период прошлого года. Эксперты ИМИ фиксируют уменьшение физической агрессии в отношении журналистов в Украине.

За этот год зафиксировано 18 случаев насилия против 24 случаев избиений журналистов годом ранее. С начала года, однако, зафиксировано увеличение случаев ограничения доступа к информации и угроз журналистам - 23 случая против 18 в 2016 году.
Еще одной отрицательной тенденцией является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов - с начала года зафиксировано 11 таких случаев против 3 таких случаев годом ранее.

    Реклама на dsnews.ua