• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине стремительно снижается производство автомобилей

Из-за низких пошлин на импорт автомобилей украинские производители стремительно теряют позиции на внутреннем рынке
Реклама на dsnews.ua

Украинские производители автомобилей стремительно теряют позиции на внутреннем рынке. 

По данным Госстата, за 6 месяцев производство автомобилей в стране сократилось на 17%, при этом доля импортных автомобилей увеличилась на 10%.

Хуже всего дела обстоят на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ) группы "АИС", которое сократило производство наполовину (с начала года предприятие выпустило 1,5 тыс. авто). На Запорожском автозаводе производство упало на 29,1%, корпорация "Богдан" произвела на 21,1% меньше авто, чем в прошлом году.

Производители заявляют, что снижение производства свидетельствует о критической ситуации в отрасли из-за отсутствия государственной поддержки, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "На холостом ходу".

"Мы просим обратить внимание властей на негативную динамику, сложившуюся в автопроме, и просим принять меры, в частности защитить рынок путем введения дополнительных пошлин на ввоз автомобилей иностранного производства, создать программы льготного кредитования под покупку отечественных автомобилей и принять программу развития автопрома", - рассказал пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля.

Напомним, что Межведомственная комиссия по международной торговле в конце мая приняла решение ввести дополнительную пошлину в размере 6,46% от таможенной стоимости для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 15,1% - объемом 1,5-2,2 л сроком на три года. Однако пока это решение не вступило в силу, так как Минэкономразвития ведет переговоры с рядом стран - торговых партнеров об альтернативных вариантах защиты рынка.

    Реклама на dsnews.ua