• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине в знак памяти жертв Голодомора проходит акция "Зажги свечу памяти"

Реклама на dsnews.ua
В Украине в знак памяти жертв Голодомора 1932-1933 лет после общенациональной минуты молчания началась общественная акция "Зажги свечу памяти"

Как передает "ДС", ежегодно в 16.00 граждане зажигают свечи и устанавливают их на подоконниках или на балконах, почтив таким образом память миллионов украинцев, которые были убиты.

В Киеве возле Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" граждане, которые пришли к мемориалу, держат в руках колоски и лампадки с зажженными свечами.

Священники разных религиозных конфессий отправили панихиду по погибшим в результате этого геноцида.

Панихида началась сразу же после прибытия в музей высшего руководства государства во главе с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, членами правительства, народными депутатами и представителями дипломатического корпуса.

Во время Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибли от 4 до 7 млн украинцев.

Колективізація й придушення опору селянства, винищення української інтелігенції та ліквідація української Церкви не дали того результату, на який розраховували в Москві. І тоді спланували Голодомор та втілили його в масштабах геноциду. Мільйони українців були цілеспрямовано принесені в жертву молоху голодної смерті.

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 26. November 2016
    Реклама на dsnews.ua