• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину из Грузии вернули детей, которых родители незаконно отдали приемным семьям

Реклама на dsnews.ua
В Украину из Грузии ночью прилетел самолет с детьми бизнесменов из Хмельницкой области Юрия и Юлии Сусляков, которых незаконно отдали приемным семьям

Детей передали бабушке и дедушке, которые будут заниматься их воспитанием, пока родители находятся под стражей, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина"

Дедушка детей назвал обвинение в отношении матери своих внуков нелепым.

"Это просто нелепое обвинение. Я уверен, я верю, что правда будет найдена. Мы отдадим детям все, что сможем отдать, но маму мы не заменим", - отметил он.

По словам уполномоченного президента по правам детей Николая Кулебы, который сопровождал детей, им нужна длительная реабилитация, говорится в сообщении на сайте президента Украины.

"Наша задача объединить их в семье и предоставить реабилитацию. Потому что дети в тяжелом психологическом состоянии, а их физическое состояние надо проверять", - отметил он.

Юлию и Юрия Сусляков в Грузии подозревают в торговле несовершеннолетними. Женщину задержали 26 апреля, когда она пыталась уехать в оккупированную Россией Абхазию с 10 детьми, семеро из которых родились от суррогатных матерей в течение одного года. Детей передали в две приемные семьи - по пять человек в каждую.

На сайте президента Украины указано, что Сусляки уехали в Россию в 2018 году из-за проблем с бизнесом главы семейства.

6 июня президент Украины Владимир Зеленский отправил в Грузию делегацию, чтобы вернуть детей домой.

    Реклама на dsnews.ua