• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину вернулась уникальная церковная грамота Петра І от 1708 года

Реклама на dsnews.ua
Украине возвращена грамота Петра от 14 сентября 1708 года на посажение митрополита Иоасафа Кроковского, которая была вывезена во время Второй мировой войны из рукописного собрания Библиотеки Академии наук имени В.И. Вернадского

Об этом говорится на официальной странице библиотеки им. В.И. Вернадского в Facebook, передает "ДС".

"Прежде всего о самом факте возвращения грамоты Петра I. Это действительно так, 13 апреля в Украине был возвращен из Германии этот уникальный документ - грамота Петра от 14 сентября 1708 года на посажение митрополита Иоасафа Кроковского. В годы Второй мировой войны грамота находилась в рукописном собрании библиотеки Академии наук, в частности в собрании документов Киевской митрополии, которые входили в рукописную коллекцию Софийской митрополичьей ризницы, откуда и была вывезена. Это установлено группой немецких и украинских экспертов", - заявила генеральный директор библиотеки имени В.И. Вернадского, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Любовь Дубровина.

Указанная грамота Петра I оказалась после войны в Тюбинґене, в Институте восточноевропейской истории и региональных исследований Тюбингенского университета имени Эберхарда Карла (земля Баден-Вюртемберг, Германия). Ее история подробно освещена в совместной статье немецких и украинских ученых и экспертов, причастных к возвращению грамоты: Кур-Королев К., К. Кухер, Т. Себта, Н. Синкевич. Трофеи войны: история вывезенной из Киева грамоты Петра I и немецкие студии Восточной Европы до и после 1945 г. // Библиотечный вестник. 2017. №1. С. 39-54.

"Значительный вклад и, собственно, решающие шаги в деле возвращения грамоты сделаны благодаря деятельности Смешанной украинский-немецкой комиссии по вопросам возвращения и реституции утраченных и незаконно перемещенных во время и вследствие Второй мировой войны культурных ценностей. Сопредседателем этой комиссии с украинской стороны была первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко, сопредседателем с немецкой стороны - посол по особым поручениям, статс-секретарь в отставке Михаэль Янсен. Я тоже была в составе этой комиссии, и вопросу возвращения раритета мы уделили особое внимание. Поэтому 13 апреля этот возвращенный документ был принят лично министром культуры Евгением Нищуком и передан на временное хранение в заповедник София Киевская. Там грамота будет находиться до момента официальной передачи ее в Институт рукописей Национальной библиотеки имени В.И. Вернадского, где она будет храниться вместе с коллекционным собранием Софийского монастыря", - отметила Дубровина.

    Реклама на dsnews.ua