• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье не нашлось ни одного предпринимателя, желающего заняться парковочным бизнесом

Предприниматели посчитали, что этим бизнесом имеет смысл заниматься при тарифе для автолюбителей не менее 6 грн. в час, тогда как сегодня он вдвое ни
Реклама на dsnews.ua

Запорожские предприниматели утратили всякий интерес к парковкам. В середине апреля местные власти не смогли провести тендер на право аренды 27 городских стоянок на более чем 1 тыс. машиномест - не нашлось ни одного предпринимателя, желающего заняться этим бизнесом.

От них отказались даже местные коммунальщики. Все стоянки временно стали бесплатными, что радует автолюбителей, но не устраивает чиновников. Чтобы привлечь арендаторов, они готовы пойти на дополнительные уступки, так что закрепиться в данном бизнесе сейчас можно без особых усилий. Об этом пишет "Деловая столица".

Прежние арендаторы разорвали договоры с городом еще в прошлом году, когда после вступления в силу нового Налогового кодекса парковочный сбор вырос как минимум втрое (до 0,03–0,15% от минимальной зарплаты за квадратный метр в день в зависимости от загрузки и месторасположения площадки). В итоге парковщики должны ежедневно отчислять в местную казну не менее 3 грн. с каждого машиноместа.

Предприниматели посчитали,  что этим бизнесом имеет смысл заниматься при тарифе для автолюбителей не менее 6 грн. в час, тогда как сегодня он вдвое ниже. Причем местные депутаты повысили расценки до 3 грн. в час только в конце минувшего года (до этого они вообще составляли всего 1,5 грн./ч). После подорожания загрузка стоянок снизилась с 80 до 50–55%, так что в итоге доходы парковщиков практически не выросли.

В ВР зарегистрирован законопроект, предусматривающий жесткие штрафные санкции за неуплату за парковку (136–204 грн.) и увеличение в населенных пунктах числа платных стоянок.

Если его примут, у горожан просто не будет выбора. При загрузке среднестатистической запорожской стоянки на 30–40 мест (до 80%) и тарифе в 4 грн. ежедневный выторг арендатора составит порядка 760–960 грн.

Даже за вычетом расходов на парковочный сбор (90–120 грн.) содержание площадки в чистоте и заработную плату персоналу, бизнесмен может рассчитывать на 500–700 грн. прибыли в день.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua