• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вам суда

В конце августа аграрный холдинг "Нибулон" завершил сделку по покупке судостроительного завода "Лиман" у одесской группы "Санта" бизнесмена Александра
Реклама на dsnews.ua

В конце августа аграрный холдинг "Нибулон" завершил сделку по покупке судостроительного завода "Лиман" у одесской группы "Санта" бизнесмена Александра Зелинского. Новый владелец корабелов Алексей Вадатурский хочет сместить акценты в производстве: от прогулочных яхт к грузовым малотоннажным судам для собственных нужд.

Для бывшего депутата Одесского областного совета Александра Зелинского расположенный в Николаеве завод "Лиман" всегда был непрофильным активом. "О его продаже я задумался давно, однако до последнего времени не было подходящего покупателя", — рассказал он "ДС". Основной бизнес г-на Зелинского связан с группой компаний "Санта", занимающейся строительным бизнесом. В числе ее основных активов кирпичный завод "Санта Петровка", Первомайский специализированный карьер и ряд строительных организаций.

"Нибулон" вывозит морским транспортом на экспорт порядка 15% украинского зерна и давно подыскивал себе судостроительный актив. Еще в 2009 г. владелец компании Алексей Вадатурский решил построить сеть элеваторов в акватории Днепра и создать собственный флот, чтобы снизить логистические затраты.

Изначально часть этой работы должен был проделать николаевский судостроительный завод "Океан", но с 2011 г. корабелы оказались в водовороте корпоративного кризиса. Владелец актива — голландская компания Olympus Investments, интересы которой в нашей стране представлял российский бизнесмен Вадим Копылов, отказалась от его развития.

На "Океан" сразу же объявились два претендента в Украине: нардеп от БЮТ Константин Жеваго и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский. Последнему повезло больше. В феврале 2012 г. его "Смарт-холдинг" окончательно договорился с россиянами и получил 50% акций "Океана" и оперативный контроль над ним. Но тем временем производственная деятельность предприятия сошла на нет.

"Нам так и не построили шесть запланированных буксиров, не без одобрения местной власти началась процедура банкротства завода, поэтому четыре буксира мы достраивали сами через прямые договорные отношения с рабочими "Океана" и его контрагентами", — цитируют слова г-на Вадатурского в "Нибулоне", добавляя, что заказ еще двух пришлось отменить.

Менеджеры агрохолдинга ездили по всем судостроительным заводам, размещая на них одиночные заказы, и за четыре года смогли обзавестись немалым флотом из 28 барж и шести буксиров. Но последние события убедили Алексея Вадатурского в необходимости купить собственную верфь.

Реклама на dsnews.ua

В марте этого года губернатор Николаевской области Николай Круглов предложил ему участвовать в торгах по продаже арестованного Государственной исполнительной службой имущества ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара", средства от которых должны были пойти на погашение задолженности по заработной плате. Имущество оценили в 40 млн грн., но аукцион так и не состоялся.

Местные власти винят в этом г-на Вадатурского, который передумал в последний момент. Бизнесмен парировал, что Фонд госимущества и "Укроборонпром", курирующие работу ГП, отвратительно подготовили конкурсную документацию, из-за чего результаты торгов можно было бы легко оспорить в будущем.

Впрочем, не исключено, что Алексей Вадатурский решил просто держаться подальше от уже упомянутого Вадима Новинского, который владеет Черноморским и Херсонским судостроительными заводами и, по слухам, имеет виды и на завод им. 61 коммунара.

По данным "Нибулона", спустя месяц после отмены торгов по продаже имущества ГП на стол Алексея Вадатурского легло предложение о покупке "Лимана". А еще через четыре месяца сделка была закрыта. По сравнению с другими николаевскими судоверфями "Лиман" — скромное приобретение. До 2000 г. (тогда он назывался Черноморский судомеханический завод) предприятие занималось в основном ремонтом судов.

А со сменой названия изменило и профиль: к ремонту добавилось строительство яхт, в том числе класса люкс длиной 50–70 м. В последнее время завод работал весьма успешно: по итогам минувшего года он удвоил свои доходы в сравнении с 2010 г. — до 42 млн грн., а его чистая прибыль достигла 2,8 млн грн. Теперь же, учитывая планы, какие поставил перед своим новым приобретением Алексей Вадатурский, эти показатели должны увеличиться на порядок.

Ведь владелец "Нибулона" уже пообещал, помимо обслуживания флота своего агрохолдинга, обеспечить "лимановцев" на ближайшие семь лет значительным пакетом заказов на строительство судов малой тоннажности. По данным "ДС", речь идет о не менее 35 полнокомплектных самоходных судах типа "река–море" водоизмещением до 7 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua