• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правильная ориентация

Реклама на dsnews.ua

Сколько бы видные евробюрократы не высказывали скепсиса по поводу украинских европерспектив, сами наши граждане, сознательно или нет, демонстрируют всему западному миру, что они ничем не хуже. Очередным тому подтверждением стали выборы киевского городского головы. Ведь в респектабельной Европе уже давно считается в порядке вещей, мягко говоря, эксцентричное поведение мэров столичных мегаполисов. В частности, мэр Лондона Кен Ливингстон баллотировался под лозунгом "Если проголосуете за меня, то всегда будет солнце", а после того как выиграл выборы, занялся тем, что разогнал с центральных улиц и площадей всех голубей и запретил туристам их подкармливать. Мер Берлина Клаус Воверайт во время избирательной кампании заявил: "Я гей, и это тоже хорошо", а уже будучи мэром, с удовольствием принимал участие в гей-парадах и приветствовал фестивали садомазохистов. Нетрадиционной сексуальной ориентацией известен также парижский градоначальник Бертран Деланоэ, который в силу своих левацких политических убеждений первым делом переименовал все улицы, названия которых хоть малейшим образом были неполиткорректны. А на постсоветском пространстве до самого недавнего времени обязательным атрибутом столичного головы являлась пресловутая номенклатурно-хозяйственная лужковско-омельченковская кепка. Почувствуйте разницу.

И хоть новоизбранного киевского мэра Леонида Черновецкого трудно заподозрить в нетрадиционной сексуальной ориентации, по количеству скандалов и сенсаций, коими сопровождались первые недели его управления городом, он смело может дать фору всем "ливингстонам" и "воверайтам", вместе взятым.

Но всякое действие новоизбранного мэра порождает закономерное противодействие. Черновецкий уже получил сильную оппозицию в Киевсовете, которую составило объединение "Справедливый Киев", куда вошли БЮТ, часть блока "Пора-ПРП" и "Гражданский актив Киева". Едва появившись, новое объединение заявило, что имеет в совете большинство — 62 голоса из 120 возможных. Но дрогнули нестойкие ряды блока "Пора-ПРП", и четверо депутатов от "Поры" оказались штрейкбрехерами, а лидер партии Владислав Каськив заявил, что о переходе в оппозицию к мэру Владимир Кличко с "Порой" не советовался, поэтому это его личная позиция. Поговаривают, что о том, чтобы "Пора" дала задний ход, Каськива уж очень сильно попросил то ли Петр Порошенко, то ли Александр Третьяков, чьи отношения с новым мэром довольно-таки теплые.

Оказавшись снова в меньшинстве, оппозиция в Киевсовете бросилась искать пополнение, и уже почти было нашла его среди социалистов. Но СПУ, по-видимому, не привыкать приторговывать своей "золотой акцией" не только в парламенте, но и в местных советах, поэтому торги затянулись. Анонсированная пресс-конференция фракций БЮТ и СПУ так и не состоялась, а была перенесена на неопределенное время. Впрочем, по слухам, такой альянс не состоялся из-за козней того же Порошенко, другом которого называют министра внутренних дел и первый номер СПУ в Киевсовете Юрия Луценко. Судя по всему, "Справедливый Киев" и дальше будет терять штыки, поскольку отсутствие императивного мандата в местных советах делает, в первую очередь, фракцию БЮТ уязвимой по части материальных или кадровых предложений, от которых некоторым несознательным депутатам будет трудно отказаться.

Но "бютовцы" равно, как и ГАК, в конфликте с Черновецким, похоже, будут идти до конца, поскольку им есть за что бороться. И дело тут даже не в кресле секретаря горсовета, которое ранее было обещано Михаилу Бродскому. Судя по всему, Леонид Черновецкий первым делом начал наступление на киевскую бизнес-империю видных "бютовцев" Андрея Иванова и Василия Хмельницкого, которые, кроме всего прочего, по слухам, финансировали "Гражданский актив Киева". Так, новый мэр уже отменил распоряжение своего предшественника Александра Омельченко о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг", которое объединило бы "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал"; непосредственную прибыль от этого слияния получили бы структуры, связанные с Ивановым и Хмельницким. Также, по некоторым слухам, Черновецкий не против перевести многие коммунальные структуры на обслуживание в не чуждый ему банк "Правэкс". А сейчас они являются клиентами не чуждого Иванову банка "Хрещатик".

Впрочем, позиции Черновецкого сильны и в президентском окружении. И дело тут даже не в Порошенко, который, по слухам, уже давно не вхож к Виктору Андреевичу. Дело в том, что стать секретарем Киевсовета Черновецкий уже предложил 26-летнему Олесю Довгому, а тот, в свою очередь, является близким другом Андрея Ющенко и, если верить злым языкам, даже подарил президентскому сыну скандально известный телефон Vertu.

    Реклама на dsnews.ua