• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКА ДЛЯ ЮЩЕНКО

Реклама на dsnews.ua

Критические дни у Виктора Ющенко наступили впервые в его политической карьере. Как бы Президент публично не абстрагировался от коалиционных процессов, сейчас очевидно, что их результат во многом определит будущую судьбу Виктора Андреевича. Ведь "наша мета-2009" отбрасывает тень все гуще, и все больше "соратников" Ющенко пытаются разложить яйца в разные корзины. В связи с этим ближайшее окружение главы государства претерпевает ряд изменений, которые обязательно отразятся на будущей избирательной кампании.

"Нашеукраинская" контрреволюция

Виктор Андреевич, патологически склонный доверять только родственникам и друзьям, проверенным временем, в настоящее время проводит реструктуризацию своей команды. Отдав "Нашу Украину" на откуп Безсмертному, Зваричу, Порошенко, Мартыненко, Третьякову и прочим "любим друзям", он занялся сколачиванием новой команды, которая будет очищена от компрометирующих обстоятельств и персон. Естественно, это делается чужими руками. По информации, уже распространяющейся в интернете, этим занимается Секретариат Президента. А лидер Селянской партии Сергей Довгань даже якобы признался в том, что имел в начале мая разговор с действующим тогда заместителем главы Секретариата Анатолием Матвиенко о возможном слиянии СелПУ и Партии свободных селян и предпринимателей под новым названием "За новую Украину, за Ющенко!" И все это якобы происходит под патронатом первого замглавы секретариата Ивана Ивасюныка, брата Президента Петра Ющенко (по-прежнему лидера общественного объединения "За Украину! За Ющенко!") и с участием Николая Жулинского (одного из экс-лидеров Либеральной Партии).

Даже если этот слух является всего лишь упреждающим ударом со стороны "нашеукраинских" бизнесменов, которым не улыбается перспектива такой конкуренции за влияние на Президента, он симптоматичен. Парламентские выборы показали, что электоральный потенциал Виктора Ющенко, в условиях поддержки со стороны исключительно блока "Наша Украина", сузился до жалких 14%. Невнятное бормотание о "желто-голубой" коалиции за один месяц сняло еще 4% (данные майского опроса фонда "Демократические инициативы"). Поэтому идея о "сливе" партии власти, запятнавшей себя участием в коррупционном скандале имени Зинченко–Тимошенко, может найти свое продолжение. Если не в этот раз, то несколько позже. Например, после окончательного формирования коалиции, когда вал текущих хлопот несколько поутихнет. Итоговым результатом в этом случае должно стать фактическое равноудаление от Президента ряда политиков-бизнесменов, которые сейчас контролируют "Нашу Украину" и ведут войну с Юлией Тимошенко за пост премьера.

Впрочем, подобное развитие событий хоть и улучшает репутацию Виктора Ющенко, но отнюдь не означает, что он сможет выиграть выборы, и на то есть ряд очевидных причин.

Низкий старт Ющенко

Главная причина — электоральный провал. Возможно, за три года его еще можно будет компенсировать грамотной пиар-кампанией. Однако вернуться к показателям 2004 г. Ющенко уже не удастся, тем более, если Юлия Тимошенко решит баллотироваться в президенты. Это Виктор Андреевич понимает очень хорошо, поэтому, поколебавшись, он склонился в пользу "оранжевой" коалиции с Юлией Тимошенко во главе правительства, выставив при этом ряд условий. Главное среди них — коалиция должна быть устойчивой в течение пяти лет, чтобы не пришлось проводить досрочные парламентские выборы. За этим, с одной стороны, стоит боязнь проиграть внеочередные выборы с еще более плачевным результатом, чем есть, с другой — стабильная многолетняя коалиция подразумевает фактический отказ Юлии Тимошенко от ухода в оппозицию действующему Президенту накануне президентских выборов. Если же она сделает "шаг влево" задолго до выборов и по собственной инициативе, то ей будет сложно объяснить избирателю свое виляние в президентском фарватере и это обязательно аукнется ей электоральными потерями в пользу Виктора Ющенко. В то же время, отказавшись от президентских амбиций в пользу многолетнего премьерства, Юлия Владимировна фактически исключит риск лишиться поста по желанию Президента. Впрочем, об этих и других рисках чуть позже. Сейчас о еще одной большой проблеме, которую предстоит решить Виктору Ющенко.

Реклама на dsnews.ua
Ющенко-2

Дистанционирование от бизнес-крыла "Нашей Украины", выраженное в форме то ли строительства новой партии, то ли в прямом игнорировании их интересов при грядущем дележе постов в исполнительной власти, грозит обернуться вакуумом вокруг Президента. Этот вакуум может быть заполнен еще более случайными людьми, нежели теми, кто окружает Ющенко сейчас. Что, в свою очередь, несомненно, будет использовано его оппонентами. Также однозначно ударит по личному рейтингу Виктора Ющенко союз с Партией Регионов. Тарас Чорновил на днях даже показал, как это будет делаться, заявив, что у них есть кандидат на пост главы Фонда госимущества — его бывший председатель Михаил Чечетов. Тот самый, который продал "Криворожсталь" Пинчуку—Ахметову. В ходе выборов-2004 Виктор Ющенко на каждом митинге говорил о незаконности этой сделки, подкрепляя этот тезис неизменным: "Бандиты должны сидеть в тюрьмах!" Как известно, ни Чечетов, ни тем более Пинчук и Ахметов в тюрьмах не сидят. И это стало главной причиной разочарования людей с Майдана в своем кумире. Приблизительно того же поля ягоды и другие представители скамейки запасных донецкого парламентского клуба — экс-генпрокурор Пискун, экс-глава Центризбиркома Кивалов и т.д. Поэтому кадры, которые может предложить ПР Виктору Ющенко, в случае оранжево-голубой коалиции будут работать однозначно в качестве похоронной команды его как кандидата в президенты-2009. Поэтому оптимальным вариантом для Виктора Андреевича стал бы поиск преемника.

Улучшенная версия Ющенко, как и в случае с реинкарнацией "Нашей Украины", могла бы выйти на выборы с чистой репутацией, вобрав в себя лучшие черты действующего Президента. Тем самым преемник выбил бы почву из-под ног оппонентов, обвиняющих Виктора Андреевича в чуть ли не коррупционной кадровой политике, нынешних экономических проблемах, развале отношений с Россией, темных газовых делах и т.п. Также у него были бы развязаны руки в отношении сторонников Виктора Ющенко, спонсировавших его последние избирательные компании и во всеуслышание заявляющих о миллионах, пущенных на это благое дело (в частности Давид Жвания говорил о 10 млн грн., Петр Порошенко — о 4 млн). При большом желании под таким углом зрения можно рассматривать все больше отдаляющегося от Соцпартии Юрия Луценко, тем более что Ющенко явно питает симпатию к главе МВД с революционным прошлым, популярность которого распространяется и на поклонников Юлии Тимошенко. Можно допустить, что за ближайшие два года необходимого кандидата можно было бы выковать и из пока неизвестного публике человека. Но пока нет оснований считать, что Виктор Андреевич согласен даже гипотетически рассматривать любой вариант клонирования. Тем самым он сужает поле для маневров.

Исходя из нынешних реалий, можно сделать вывод, что следующая президентская битва будет вестись между двумя условными лагерями — "оранжевым" и "голубым". Остальные электоральные ниши очень узки и не позволяют кандидатам от СПУ, КПУ, различных "третьих сил" претендовать на победу. В свою очередь приблизительная равновеликость "оранжевого" и "голубого" секторов, как показали парламентские выборы, дает основания считать, что победа в первом туре президентских выборов не достанется никому. На этом этапе будут определены только сильнейшие в своих сегментах электората.

Армия Регионов

Для начала рассмотрим "бело-голубых", как наиболее стабильную боевую единицу. Традиции донецких политиков позволяют говорить о том, что публичных праймериз там не будет. И их единый кандидат будет определен в результате заседаний ограниченного круга лиц. И вряд ли найдутся "регионалы", которые захотят вынести сор из избы, выставив конкурента этому единому кандидату. С дисциплиной у них все в порядке. Об этом свидетельствует, в том числе, и структура будущей фракции ПР. Почти две сотни депутатов (две пехотные роты) разбиты на шесть групп (взводов), каждой из которых будет командовать конкретный депутат. Командирами назначены Борис Колесников, Александр Ефремов, Андрей Клюев, Василий Джарты, Александр Пеклушенко и Владимир Макеенко — только половина из них является людьми из окружения Рината Ахметова, что говорит о разнородности фракции. Командовать батальоном назначен Виктор Янукович. Однако сейчас нельзя с уверенностью утверждать, что именно ему выпадет честь воевать за кресло президента. Виной тому его хоть и высокий, но не склонный к дальнейшему росту рейтинг, а также репутация. Очевидно, что любому представителю ПР на выборах не хватит десятка процентов для чистой победы. Обеспечить же дополнительные голоса смогут только представители Центра и Севера Украины, у которых конкретный Виктор Янукович вызывает стойкую антипатию. Поэтому для "регионалов" поиск преемника — вопрос еще более актуальный, чем для Виктора Ющенко. Однако шире и поле для поиска, так как чистота досье времен сотрудничества с режимом Леонида Кучмы не очень важна. Электорат Донбасса голосует за своих всем сердцем. Вопрос только в том, кого назовут своим — Евгения Кушнарева, Сергея Тигипко или еще кого. К тому же не исключено, что усилия американских пиарщиков, продолжающих консультировать Рината Ахметова и после выборов, сделают свое дело, и владелец донецких "фабрик, газет, пароходов" через пару лет решит сам попытать президентского счастья.

Впрочем, у "регионалов" есть время на раздумья, тем более что победа на выборах может прийти им в руки и сама по себе, то есть в результате внутривидовой борьбы в "оранжевом" лагере.

Обрезание косы

Юлия Тимошенко сегодня — единственный конкурент Виктора Ющенко на общем для них "оранжевом" электоральном поле. И если найдет "коса на камень", если между Ющенко и Тимошенко разгорится настоящая, а не подставная борьба (когда один из участников выборов является техническим кандидатом и свои рекламные усилия тратит в пользу конкурента и во вред общему врагу), то не исключено, что общими усилиями они просто уничтожат часть общего электората. Как известно, Юлия Владимировна и ее окружение преуспело в информационных войнах, а сторонники Президента способны на мощные удары уголовными делами. В таких условиях часть избирателей, которые к 2009 г. сохранят веру в идеалы Майдана, но разуверятся в его лидерах, могут проголосовать против всех. И это сыграет на руку третьему участнику выборов, то есть представителю Востока Украины.

Поэтому у команды Ющенко, точнее той ее части, которая за коалиционными разборками видит призрак президентских выборов, стоит задача уже сейчас ослабить конкурента. Выше уже говорилось, что одним из вариантов является задекларированное Президентом желание обеспечить бесперебойное существование "оранжевой" коалиции и, как следствие, беспрерывное премьерство Юлии Тимошенко. В этом случае она не сможет выйти на выборы с однозначным "все, что было достигнуто в Украине хорошего, — это моих рук дело". В любом случае ей придется делиться лаврами с Президентом, чью программу в результате коалиционного договора она будет выполнять, когда станет премьером. Опять же, искусственно спровоцированный развод по прошлогоднему сценарию ударит по ним обоим. Поэтому Юлия Владимировна сейчас стоит перед нелегким выбором. С одной стороны, она может попытаться выиграть свои "пятнадцать минут" президентской славы. Юлия Владимировна как опытный политик не может не отдавать себе отчет в том, что Президент даже после конституционной реформы — далеко не английская королева и не начальник управления архитектуры. Поэтому и ходит к нему на постоянные консультации. С другой стороны, в условиях "оранжевой" коалиции ей светят несколько лет премьерства под чутким руководством Банковой. Судя по паузе в коалиционных переговорах — решения пока нет. Но чтобы она не решила, в Секретариате Президента уже готовятся к возможной смене хозяина Кабмина. В течение месяца должна появиться концепция административной реформы — читай перегруппировки различных госкомитетов для увеличения роли Президента и ослабления влияния Верховной Рады. Также антитимошенковцы берут под контроль ключевые госкомпании, о чем свидетельствуют перемены в наблюдательных советах "Укртелекома" (убраны представители Тимошенко и Литвина, новый глава Юрий Рубан близок лично Президенту), "Хлеба Украины" (возглавил "нашеукраинский" замминистра АПК Иван Демчак), Ощадбанка и Укрэксимбанка (от Виктора Ющенко туда прибыл на хозяйство Олег Рыбачук). Глава "Укрзалiзницi" Василий Гладких, который отнюдь не чужой Юлии Тимошенко и Партии Регионов, в последнее время находится под массированным огнем критики СМИ, нацеленных "нашеукраинскими" силовиками, что свидетельствует о непрочности его позиций. ТЭКовский сегмент — "Нафтогаз України" и "Укрнафта" — фактически в руках Александра Третьякова с миноритарным пакетом влияния Юрия Еханурова и Ивана Плачкова.

Таким образом, Юлия Тимошенко может получить в управление кастрированный Кабмин, от руководства которым ей будет мало удовольствия. К тому же придется работать в условиях постоянных согласований трех сил — НУ, БЮТ и СПУ. И Соцпартия, в случае неудовлетворения спикерских амбиций Александра Мороза и прочих министерских интересов, может оказаться слабым звеном. Выпадение СПУ из коалиции приводит к ее автоматическому развалу. Впрочем, к тому моменту уже наверняка приступит к работе Конституционный Суд, которому вполне по силам отменить норму об императивном мандате, и нынешние составы фракций могут претерпеть существенные изменения. В выигрыше сможет оказаться как Партия Регионов, так и Президент, и Юлия Тимошенко. Тем более что сегодня пока не понятно, на кого будут делать ставки в ходе президентских выборов олигархи, Кремль и Запад.

Виктор Ющенко, тем не менее, имеет рычаг для удержания ситуации под контролем — досрочные выборы президента по российскому сценарию передачи власти от Ельцина Путину. Для этого ему необходимо (как уже говорилось выше) иметь в запасе кандидатуру преемника, а все остальное уже есть. Несмотря на заявления о том, что Виктор Андреевич после отравления чувствует себя все лучше — здоровым он не выглядит. Поэтому в подходящий момент всегда можно сослаться на состояние здоровья, которое вынуждает пойти на покой. Борис Николаевич по этим же мотивам ушел на пенсию в ореоле слухов о чуть ли не предсмертном состоянии, что не мешает ему сейчас вести активный образ жизни без всяких операций на сердце и шлейфа уголовных дел.

    Реклама на dsnews.ua