• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Школа партактива

Реклама на dsnews.ua

Самый молодой спикер Европы Арсений Яценюк выказал на удивление ретроградные суждения в области школьного образования.

Выступая на научно-практической конференции "Обеспечение реализации государственной политики относительно развития образования в Ивано-Франковской области", Яценюк среди прочего отметил, что считает необходимым введение в средней школе информационного часа. Он напомнил, что в системе советского образования предусматривалось проведение раз в неделю политинформаций. По его словам, что-то подобное должно быть и в украин-ской школе, поскольку ученики должны понимать события, происходящие в стране, и делать собственные выводы.

Все бы хорошо, однако и многие взрослые не могут уловить сути происходящего, в частности под куполом Верховной Рады. С другой стороны, многие понимают события или слишком прямолинейно (в духе "все политики — козлы!"), или очень уж по-разному. Думаем, не ошибемся, если скажем, что ученикам в Крыму и в той же Галичине будут преподносить разную трактовку политических событий.

Конечно, было бы интересно по-слушать, кто и как объяснит школьникам, например, роль большого бизнеса в становлении и деятельности современных украинских политических структур. Но на собственном опыте знаем, что далеко не каждый народный депутат разбирается в данном вопросе.

А главное, зачем эта головная боль Министерству образования?

Кстати, сам Арсений Петрович в свои чудесные школьные годы отличился тем, что вел досье на одноклассников. Этим он вызвал негодование педагогов и якобы даже получил по шее от товарищей. Но, видно, урок не пошел впрок.

Похоже, оппоненты столичного градоначальника Леонида Черновецкого ревниво отнеслись к его успехам, за которые он был награжден "мудрым" орденом. На мэра Киева обрушилась лавина обвинений в подготовке целого ряда непопулярных решений.

Реклама на dsnews.ua

Блок Виталия Кличко заявляет, что киевская власть намеревается отдать под застройку земли Центрального ботанического сада и лесной зоны в Днепровском районе Киева.

Кроме того, в прессе появилась информация, что вслед за хлебом должен подорожать проезд в столичном транспорте. А неумение договариваться с представителями разных политических сил может привести к тому, что в парламенте начнется консолидация противников мэра. По мнению политолога Виталия Балы, "консолидирующим началом для формирования такой группы станет общее непонимание действий команды Черновецкого". В такой ситуации непопулярные решения этой команды могут стать удобной почвой для объединения усилий ее оппонентов.

    Реклама на dsnews.ua