• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выхожу на орбиту

Реклама на dsnews.ua

Семья все больше, дороги все хуже,а экстремальные увлечения все те же  — в такой ситуации без вместительного, крепкого и активного, как ты сам, автомобиля не обойтись.

Не так давно мировые производители преподнесли рынку кроссоверы. Под этим звучным словом скрываются "полукровки", в чьих родословных есть черты бескомпромиссных серьезных внедорожников и легковых универсалов. Поскольку крупная внедорожная техника — это на ценителя и для четко определенного целевого использования, да и не нужны в городских пробках все эти мосты, рамы и раздаточные коробки, а легкового автомобиля порой "не хватает", наоборот, на свободном просторе. Словом, возможности кроссоверов оказались востребованы рынком, и ведущие мировые бренды начали активно предлагать подобные новинки. Honda не стала исключением: с сентября в Украине появится модель Pilot — вместительный автомобиль с полным приводом, выразительной "джиповской" внешностью и немалыми возможностями. Чтобы разобраться в деталях и познакомиться с машиной лично, пришлось лететь аж в Карелию, но женское любопытство сильнее.

Редкое явление

Модель Pilot официально классифицируется как кроссовер, так что настоящим внедорожником его все-таки назвать трудно. Полный привод в модельном ряду Honda осваивают, кроме Pilot, только две легкие "паркетные" модели. И Pilot среди них — самый старший. И дело не только в технических особенностях, это сразу заметно по выразительному брутальному дизайну автомобиля. Honda Pilot явно принадлежит к категории мужских машин. Его формы просты и незамысловаты, в нем чувствуется сила, да и размеры впечатляют. Найти изящные черты в таком исполине непросто, но лично мне это и не нужно: от Honda Pilot веет надежностью, основательностью, он хорошо скроен и крепко сбит. А крупная оптика и геометрические формы только подчеркивают серьезность автомобиля и потенциал возможностей. У него все без шуток…

Встреться мне Honda Pilot на улице, я бы точно оглянулась вслед: автомобиль отличается от всего модельного ряда Honda, в нем есть индивидуальность, с соперниками по классу не спутаешь! Кстати, для нашего рынка Honda Pilot предлагает уникальную вместительность: в его салоне могут разместиться восемь человек. Даже не семь, как принято у большинства "расширенных" версий. Этот вопрос особенно актуален для семейств, которым посчастливилось растить много детишек: обычно, чтобы рассадить всех по лавкам, надо или тесниться, или пересаживаться в автобус. А тут — отличный компромисс. Я пока не могу похвастаться многочисленным семейством, но вопрос перспективы меня очень волнует, поэтому я первым делом отправилась исследовать задние ряды сидений. На втором и третьем пассажирских ярусах оборудованы по три кресла. Второй ряд представляет собой классический вариант — три вместительных удобных сиденья, достаточно просторных для того, чтобы рослые пассажиры не чувствовали никакого стеснения. А вот на третий ряд придется пробираться. Что, впрочем, даже для взрослого товарища средней комплекции не составит никакой проблемы. Я специально выбрала это место для часового путешествия из аэропорта в лагерь тест-драйва. Да еще и коллегу пригласила себе в компанию. Что сказать... Если очень надо ехать — то часок продержаться можно. Для длительных путешествий взрослым "галерка" не подходит. Ни троим, ни двоим — тесно в коленях, мне также не понравилось ощущение сжатых плеч. Хотя есть и свои плюсы — третий ряд расположен высоким амфитеатром, обзорность по всем сторонам великолепная, есть свои диффузоры для кондиционера. По опыту общения с такими "автобусами" ранее знаю, что частенько третий ряд сидений оказывается в самом невыгодном акустическом положении, и пассажиры обречены переспрашивать, прислушиваться, а то и вовсе отключаться от общего разговора — шумно! С нашим героем этого недостатка нет — шумоизоляция отличная, третий ряд не вычеркнут из общей атмосферы.

Впрочем, производитель уверен, что "галерка" станет местом обитания детей: здесь есть крепление для одного детского кресла IsoFIX. Кстати, Honda Pilot — пока единственный автомобиль, в котором мне встретились четыре сиденья, оборудованные специальными креплениями, ими богат весь второй ряд и крайнее правое кресло третьего.

При желании можно перевезти и семью, и длинномерный груз. Ровный пол во второй части салона — это то, за что разработчики модели боролись, не щадя идей. Центрального тоннеля нет ни во втором, ни в третьем ряду, складывая сиденья, получаем совершенно ровный пол и просто нечеловеческих размеров багажник. Распахнув пятую дверь, убеждаешься, что сюда влезет все. Кстати, открывается багажник довольно высоко и весит прилично. Поэтому очень кстати приходится такая дополнительная опция, которая доступна в богатой версии автомобиля, как электропривод багажника. Нажимаешь на небольшую кнопку — и вся забота! Маникюр цел и вещи не выпадут. А если в машину надо забросить что-то мелкое, то достаточно открыть заднее откидное стекло.

Реклама на dsnews.ua

Не удержусь, скажу еще о багаже дополнительно. У большой семьи багаж — это не только сумки и чемоданы. Это куча всяких пакетов, сумочек, книжек, бутылок и прочей мелочи. Для этого всего добра в салоне достаточно ниш и карманов, закрывающихся боксов. Правда, если что-то потеряется в многочисленных емкостях, искать это "что-то" придется долго! Ну а для "настоящих путешественников", которым не чужды активные увлечения, есть съемное прицепное устройство и рейлинги для крепления багажника на крыше. Правда, рейлинги сделаны короткими, чтобы размещать там что-то по-настоящему большое, например, доску для серфинга, придется подумать о дополнительных креплениях: разработчики уверены, что сделать более длинными рейлинги нельзя — возникают слишком навязчивые аэродинамические шумы.

Вам хватит

Вопрос о мощности и возможностях мотора, который будет двигать всю эту восьмиместную компанию к активному отдыху и комфортному ежедневному бытию, так и просится сорваться с языка. Хочется, чтобы тяжелая машина — чуть-чуть больше двух тонн! — не была бы "ватной" и отзывалась на желания водителя с готовностью.

И, конечно же, не хочется разориться на топливе! Ведь за "отзывчивость" такого большого автомобиля приходится расплачиваться дополнительными литро-километрами. Но создатели этой машины, судя по официальной информации, очень серьезно задумались над пожеланиями потребителей.

И учли, что порой эти самые пожелания могут оказаться противоречивыми. Потому-то и моторная линейка состоит ровно из одного двигателя — но зато какого! Honda Pilot оборудуется V-образным бензиновым 6-цилиндровым мотором объемом 3,5 л. Его мощность — 257 л.с., крутящий момент — 347 Нм при 4800 об./мин., его партнер — пятиступенчатый "автомат". Все очень просто и однозначно.

Представляется мне такой диалог между покупателем и продавцом этой машины: "Вам ехать или экономить?" — "Мне того и другого, и побольше". Honda придумала для своего кроссовера мотор, оснащенный системой изменяемых фаз газораспределения (VTEC), и систему VCM, которая управляет отключением цилиндров. За многими техническими терминами и графиками нагрузки на двигатель и колебаний крутящего момента стоит общая цель — системы оптимизируют работу мотора в зависимости от нагрузки и отвечают за то, чтобы в данный момент времени мотор расходовал топлива строго по своим нуждам, и никак не больше. VCM и вовсе способна превратить V-образную "шестерку" в четырех- или даже трехцилиндровый двигатель: целая армия датчиков и анализаторов подает сигналы, и если в данных условиях можно использовать не все 3,5 л рабочего объема, то клапаны на определенных цилиндрах блокируются. Сколько именно миллилитров топлива на сто километров эта система позволяет сэкономить, за время проведения тест-драйва определить не удалось, но, по заверениям инженеров фирмы, на Pilot вполне реально получить средний расход топлива около 12 л/100 км. Мы за эту отметку, признаюсь, перешагнули — 15 л/100 км в среднем.

Honda Pilot замечательно едет: уверенно, сильно, стабильно. Каюсь, на дороге я ждала от него привета от американских сородичей: мягкой подвески, вальяжного поведения, ощущения "сухопутного корабля". Ан нет! Сбитая подвеска наверняка понравится тем, кто любит ездить быстро и получать от машины максимально прозрачную обратную связь. А за спокойствие души на бездорожье отвечает система полного привода VTM-4 (Variable Torque Management 4-Wheel Drive). Свободный дифференциал распределяет крутящий момент между передним и задним мостами, до 70% крутящего момента могут быть переданы на задние колеса, если того по-требует ситуация. Эта машина не для тяжелого бездорожья, но через неприятные песчаные участки она пройдет без труда, грязь и колея ей тоже не страшны. Главное — не забывать, что вы приехали отдыхать в компании с этой машиной, а не бороться с непроходимыми дебрями.

Разбор полетов

Конечно, настоящим внедорожником этот большой кроссовер не назовешь. При этом, вне всякого сомнения, для городского потока (где доведется провести большую часть своей жизни) он великоват. Honda Pilot однозначно порадует комфортом, причем довольны будут все — и водитель, и пассажиры. Полный привод не заставит нервничать на проселочной дороге, поможет добраться до места отдыха на берегу или в лесу. Особая благодарность — за приятное поведение на дороге, совсем не "плавающую", как можно было ожидать от машины с американскими корнями, подвеску. Так что, задумываясь о Honda Pilot, не стоит утруждать себя многочисленными сомнениями, здесь все по-мужски просто: или "да", или "нет". Для новинки предусмотрены две изначально небедных комплектации: Elegance, которая предлагается за 247 835 грн., и более дорогая Executive (266 265 грн.). Официальные продажи новинки на нашем рынке стартуют уже в этом месяце — как раз к бархатному сезону.

"ВД" благодарит компанию Honda Ukraine LLC за помощь в организации теста.

КРИ­ТЕ­РИИ

  • Эргономика — отличная организация внутреннего пространства радует богатыми возможностями, оформление водительского места — в духе времени.
  • Вместительность — семь взрослых пассажиров и один малыш или три малыша и пять взрослых, или пять малышей и трое взрослых, словом, восемь человек в любой комбинации и невероятное количество груза.
  • Комплектность — оборудован всем необходимым для дальнего путешествия, даже прицепным устройством.
  • Назначение — в равной степени комфортно чувствует себя и в городе, и на бездорожье, SUV для активного отдыха.

История модели

Дебют первого поколения Honda Pilot состоялся в 2001 г. Этот автомобиль был создан на платформе Acura MDX и стал самым большим внедорожником за всю историю бренда Honda. Предполагалось, что модель будет выпускаться только для американского рынка, но ввиду всеобщей популярности SUV и внедорожников с хорошими динамическими характеристиками новинку стали продавать по всему миру. Следующее поколение отметилось рестайлингом в 2007 г., а нынешний Pilot показали в виде концепт-кара на автосалоне в Детройте в этом году. Серийная версия автомобиля во многом унаследовала черты концепта. Нынешний Pilot собирается в США и уже оттуда, с родного завода, распространяется на рынки других стран. Honda не скрывает, что одними из главных стратегических направлений для продаж автомобиля стали страны бывшего СНГ, Россия и Украина. Производитель заявляет свой восьмиместный автомобиль в динамичном рыночном сегменте, на наших просторах главными конкурентами Honda Pilot обещают стать одновременно "бескомпромиссные" внедорожники Toyota Land Cruiser Prado, Mitsubishi Pajero Vagon, Nissan Pathfinder и их "паркетные со-братья" — Mazda CX-9, Subaru Tribeca, Volvo XC-70. Бороться за место под солнцем герой нашего теста будет с помощью богатого уровня комплектации, репутации бренда и солидного запаса возможностей как на скоростных дорогах, так и на легком бездорожье. До конца года в Украине планируется продать около 400 единиц Honda Pilot.

    Реклама на dsnews.ua