• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переносчики "инфы"

Реклама на dsnews.ua
Тенденция последних лет — стремительное наступление МФУ на сканеры и принтеры в домашнем сегменте.

Тенденция последних лет — стремительное наступление МФУ на сканеры и принтеры в домашнем сегменте.

Некоторые эксперты считают, что на этом рынке принтеры и сканеры вскоре будут вытеснены устройствами "3 в 1", другие настроены более оптимистично, отмечая ускорение работы "индивидуалок", снижение энергопотребления, постоянное, пусть и незначительное снижение цен на эти устройства. Кроме того, "домашние" МФУ сегодня выигрывают лишь у бюджетных принтеров и сканеров, сравниться же с моделями среднего и высшего ценового диапазона им пока не по силам. А супер-МФУ для рядовых пользователей все еще неоправданно дороги. В офисах ситуация противоположная, партнерская: выгодно покупать именно то устройство, которое будет использовано под конкретную задачу — печать или сканирование. Больше озаботившись в этом сезоне, судя по количеству новинок, усовершенствованием офисных моделей, производители, тем не менее, не забыли и о моделях для домашнего пользования, в чем "ВД", как всегда, убедилась лично.

В печать!

Цены на бюджетные модели струйных прин-теров порадовали демократичностью: уже за $50-75 можно найти себе скромного помощника без каких-либо наворотов. Немаловажный плюс нынешних бюджетных новинок — энергоэкономичность, что по достоинству будет оценено бережливым покупателем. Скорость печати на таких устройствах невысока, в их начинке не предусмотрены слоты для карт памяти или возможность сетевого подключения. По-прежнему большинство бюджетников не блещет высоким разрешением при печати цветных изображений, самый популярный показатель у недорогих струйных принтеров — 4800х1200 точек, поэтому фото из-под "пера" такого принтера вряд ли поразит своим качеством.

Еще один неприятный момент — желающих сэкономить на самом деле ждут существенные дополнительные расходы. Как рассказал "ВД" Андрей Соболь, старший менеджер розничного сегмента периферийных устройств компании "КомпЛенд", очень часто покупатель, обзаведясь недорогой моделью всего за $50-60, лишь в процессе эксплуатации узнает, что при замене картриджей их стоимость может составлять 50-60% от стоимости самого принтера. Но школьникам или студентам для распечатки рефератов функциональности бюджетных новинок хватит с лихвой.

Из таковых "ВД" отмечает Canon Pixma iP2600. Принтер обладает неплохими характеристиками как для своей ценовой ниши. Устройство печатает текст со скоростью 22 стр./мин., а энергопотребление в рабочем режиме на уровне 7 Вт — довольно приличный показатель. Дизайн вполне в русле времени — устройство выполнено в компактном корпусе черного цвета с серебристыми акцентами, из-за чего принтер выглядит словно представитель премиум-класса. Симпатичный "струйник" — Epson Stylus T26 ($50-60). Машинка очаровывает не только низкой ценой, но и скоростью распечатки текстовых документов — за минуту она выдает целых 26 страниц, а разрешение в 5760x1440 точек среди бюджетников встретишь не так уж часто.

Новинки среднего (от $100-150) и премиум-классов (от $200) козыряют высокой скоростью печати (зачастую от 25 стр./мин.), некоторые модели оборудованы цветными ЖК-дисплеями (Epson PictureMate 290 — $270, HP Photosmart D7463 — $230), так что можно просмотреть изображение перед выводом его на печать, а иногда и слотами для карт памяти. Они отличаются, как и всегда, продуманным дизайном и будут идеальным выбором для покупателя, желающего самостоятельно распечатывать фотографии. При этом Андрей Соболь советует не забывать, что для получения качественной фотографии в домашних условиях необходимо использовать специальную фотобумагу, которая дороже обычной офисной.

Реклама на dsnews.ua

Настоящий "фотокомбайн" — струйный принтер HP Photosmart D7263 ($170). Стоит отметить скорость печати в цвете (целых 33 стр./мин.), он оснащен всем необходимым — красочным 3,5-дюймовым ЖК-дисплеем и слотом для карт памяти. Внешне аппарат выглядит очень солидно.

Если "струйники", по большому счету, ориентированы на развлечения, то лазерные принтеры — оптимальное решение для офиса на дому. Подойдут они и фанату для распечатки книг. Неоспоримое преимущество лазерных принтеров — долгий срок службы, еще больше радует цена на бюджетные модели, которая в этом сезоне уже начинается от $100. Вместе со снижением цен растет скорость печати этих устройств, каждый год бюджетные "лазеры" ускоряются на 1-3 страницы, в результате сегодня почти все модели в этом сегменте могут выдавать 14 страниц текста в минуту.

Очень интересный "лазерник" — Samsung ML-1641. Конечно, он не сможет посоревноваться со многими "струйниками" в скорости, зато печатает даже на очень дешевой (с низкой плотностью) бумаге. Единственное, что в новинке не радует — уровень энергопотребления (целых 300 Вт), особенно если вспомнить, что струйные принтеры в среднем потребляют электроэнергии в пять-семь раз меньше. Приглянулась "ВД" и новинка от HP — LaserJet P1006 ($148). По рабочим характеристикам — типичный представитель своего класса, именно этим и хорош: никаких лишних деталей, дизайн продуман до мелочей, устройство впечатляет стильной сдержанностью.

Из лазерных принтеров среднего ценового диапазона советуем обратить внимание на OKI B2400N ($225). Одно из главных достоинств устройства — скорость: первую копию он отпечатает уже через пять секунд. Несомненный плюс — невероятный для "лазерника" вес, всего каких-нибудь 5 кг. Аппарат выглядит "по-офисному" сдержанно.

По цене "середнячка" "ВД" удалось найти модель, по своим характеристикам не уступающую собратьям из премиум-сегмента. Фишка Samsung CLP-315 ($243) — печать в цвете. Приятно удивил дизайн принтера: стильный черный куб с мягко сглаженными углами.

В цифру!

Рынок сканеров завален предложениями на любой кошелек, выбрать действительно есть из чего. Тенденция сезона — оснащение домашних сканеров драйверами под набирающую обороты "операционку" Microsoft Windows Vista и улучшение дизайна устройств. Особо продвинутые устройства обзаводятся интерфейсом подключения FireWire.

Простейший аппарат обойдется в $60-70. Это неприхотливый работник с текстом. За скромные деньги покупатель получает идеальный вариант для переноса текстовых документов в компьютер, с картинкой же бюджетнику справиться будет сложно. Из недорогих сканеров "ВД" больше всего по-нравился HP ScanJet G2410 ($71). Модель оборудована скоростным интерфейсом

USB 2.0 и даже слайд-адаптером для сканирования слайдов. Единственное слабое место у этого бюджетника — неторопливость в работе, предварительное сканирование он проводит не меньше чем за 10 сек.

Но лучшим выбором для покупателя будет все же устройство из среднего сегмента (от $100). Дороже бюджетника всего на пару десятков долларов, но при этом почти всегда будет работать не в пример шустрее своих недорогих собратьев. К тому же такой аппарат отлично подойдет для сканирования изображений. Кроме цены и дизайна, при выборе сканера, как поведал "ВД" Геннадий Харченко, менеджер отдела розничных продаж компании IT-market, важно обратить внимание на время, которое он затрачивает на предварительное сканирование страницы: чем оно меньше, тем лучше.

Из новинок среднего ценового сегмента "ВД" приглянулся Epson Perfection V200 Photo. Аппаратик порадовал продуманной конструкцией, его крышка открывается на 90 и даже 180 градусов, а это дополнительное удобство при сканировании книг и журналов. Неоспоримый плюс для тех, кому нужно работать с интернетом, — умение устройства сканировать в e-mail или даже WEB. Новинка выполнена в стильном серебристо-черном корпусе. Показался весьма интересным и Canon CanoScan LiDE 100. Модель за 24 секунды способна отсканировать одну текстовую страницу, весит каких-нибудь 1,6 кг и поставляется в комплекте с фирменным программным обеспечением от производителя.

Если покупателю необходим сканер, способный работать с форматом А3, то для подобных целей стоит обратить внимание на Mustek ScanExpress A3 USB 1200 Pro. Очень важно, что в комплекте поставки идут драйвера не только под широко распространенную Microsoft Windows XP, но и под Vista, а также под уже ставшие своеобразным раритетом Microsoft Windows 98 SE, Me и 2000. Так что модель может заинтересовать как продвинутых пользователей, так и тех, кто живет на старом ПО.

По мнению Светланы Шевцовой, менеджера по маркетингу продукции компании "Ксерокс Украина", спрос на принтеры и сканеры для личного использования по-степенно будет падать, зато существенно вырастут в домашнем сегменте продажи МФУ. "Уже сейчас можно отметить значительное превышение спроса на персональные МФУ по сравнению с персональными принтерами. По статистике, этот разрыв становится все больше — за счет снижения цен на персональные МФУ", — считает г-жа Шевцова. По мнению эксперта, среди офисных моделей такого значительного разрыва цен пока не наблюдается, поскольку за аналогичную сумму организация может приобрести принтер, по техническим характеристикам печати значительно превышающий аналогичные возможности МФУ.

МНЕНИЕ. ВИТАЛИЙ ХИЖНЯК . Продакт-менеджер компании Samsung Electronics Ukraine

— Из позитивных тенденций за прошедший год в классе лазерных принтеров надо отметить рост минимальной скорости печати текстовых документов. Сейчас она равна 14 стр./мин. По моему мнению, это далеко не предел. Думаю, что для привлечения и удержания пользователей минимальная скорость черно-белой печати персональных лазерных принтеров перешагнет 20-страничный рубеж уже в следующем году.

МНЕНИЕ. ДМИТРИЙ ДРУЖИНИН . Менеджер категории розничных продуктов подразделения печати и обработки изображений представительства Hewlett-Packard в Украине

— Поскольку стоимость одного отпечатка за год для принтеров одного и того же уровня принципиально не изменилась, целесообразность покупки того или иного принтера сегодня в первую очередь определяется тем, какой объем работ планируется выполнять на устройстве. Например, если предполагается использовать принтер для распечатки текстов, то при нагрузке до 100 стр./мес. преимущество следует отдать струйным решениям, при средней нагрузке в 100-500 стр./мес. советую покупать бюджетные "лазерники" или струйные принтеры высокого класса. А если планируется распечатывать в месяц более 500 стр., то максимально эффективными будут только "лазерники".

    Реклама на dsnews.ua