• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Привет, оружие!

Реклама на dsnews.ua
Для отечественных политиков захват сомалийскими пиратами груженого оружием и боеприпасами украинского судна стал хорошим поводом для активизации внутр

Для отечественных политиков захват сомалийскими пиратами груженого оружием и боеприпасами украинского судна стал хорошим поводом для активизации внутриполитической борьбы.

Торговля оружием сейчас стала важным фактором в политической борьбе. В начале сентября в парламенте была создана временная следственная комиссия по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию. Председатель комиссии, депутат-регионал Валерий Коновалюк, в конце минувшего месяца отрапортовал, что такие факты установлены. Особенно он отметил тот факт, что в мае-июне Грузия получала боеприпасы с печально известного арсенала близ города Лозовая Харьковской области, который подозрительно "вовремя" сгорел.

"Ситуация, сложившаяся с финансированием Минобороны, подтверждает существование уже отработанной системы коррупции в сфере торговли оружием", — резюмировал он. По его словам, есть определенные документы, подтверждающие, что Украина фактически за бесценок отдавала свою современную военную технику Грузии, а украинский бюджет, соответственно, недополучал значительные средства.

Министр обороны Юрий Ехануров обвинения опроверг. И тут захват судна с украинскими танками и прочим военным добром дал в руки членов комиссии дополнительные аргументы — дескать, одна и та же продукция продавалась по разной цене. Причем грузинам, ясное дело, дешевле, чем кенийцам (их заказ и был перехвачен сомалийскими пиратами — прим. "ВД").

Свою лепту в разбор полетов по оружию, видимо, внесет и бывший глава парламентского комитета по вопросам обороны и нацбезопасности Георгий Крючков. Он уже отошел от активной политической деятельности в силу преклонного возраста, однако его опытом и знаниями не прочь были бы воспользоваться "комиссионеры", а именно — коммунисты и регионалы. В разговоре с журналистами Крючков дал понять, что пришел в парламент именно по "оружейным делам".

Окончательные выводы комиссии должны поспеть к концу года. Тогда же они могут быть использованы для того, чтобы удалить близких к президенту людей из сферы экспорта оборонной продукции. Поэтому уже сейчас к ситуации пытаются привязать целый ряд приближенных к президенту бизнесменов.

Также информация о махинациях с поставками вооружений может послужить дополнительным аргументом для торпедирования намерений президента увеличить расходы на Вооруженные Силы до 32 млрд грн. (Кабмин предлагает только 17 млрд грн. — более подробно о финансировании армии см. "Приказано выжить", стр. 36 — прим. "ВД"). Дескать, сначала надо навести порядок в торговле оружием, а вырученные деньги пустить на перевооружение своих Вооруженных Сил.

Реклама на dsnews.ua

Надо также сказать, что сфера торговли вооружениями может ударить не только по президенту, но и по премьеру. Безусловно, принятие ключевых решений в данной сфере (поскольку военно-техническое сотрудничество — это не только чистая экономика, но еще и результат большой политики) принадлежит к сфере полномочий президента.

Но обеспечение оружейного экспорта как внешнеэкономическая деятельность находится в сфере полномочий правительства.

Кстати, уже сейчас наметились попытки в связи с захватом судна бросить тень на министра транспорта Иосифа Винского и одного из его замов — Игоря Урбанского.

Вообще же, пищу для новых версий поставляют не только отечественные, но и зарубежные источники. Так, американские военные и те же сомалийские пираты заявили, что оружие на самом деле шло в Южный Судан. На поставки оружия в этот регион наложено эмбарго — так что речь идет о контрабанде.

Надо сказать, что слишком уж удачно попали сомалийские пираты на судно со смертоносным грузом, которое проплывало на значительном (до 160 миль) расстоянии от пиратского берега. Так что многие не хотят видеть в этом простое совпадение. Эксперт по вопросам безопасности Евгений Лауэр отмечает, что в 1980-е годы распространенной была практика, когда, скажем, самолеты "случайно" совершали вынужденную посадку на территориях, контролируемых какими-нибудь повстанцами, сотрудничать с которыми страна — "теряльщик" оружия официально не хотела. Вполне возможно, допускает Лауэр, что в данном случае груз "потеряли" не те, кто его продавал, а те, кто обеспечивал поставку.

Однако, отмечает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, контракт с Кенией на самом деле был оформлен по всем правилам, а все обвинения, не подкрепленные убедительными доказательствами, являются не более чем домыслами. Зато куда более серьезные последствия будет иметь грузинское дело, поскольку в этом прямо заинтересована Россия. А у нас достаточно много политиков добиваются благосклонности Кремля, и поэтому рады ему услужить.

Также, по мнению Бадрака, обвинения в том, что в Грузию и Кению вооружения поставлялись по разной цене, вообще не выдерживают никакой критики. "Одна и та же номенклатура может продаваться по разной цене в силу множества факторов: объема партии, условий поставки, обязательств по обслуживанию и обеспечению запчастями…", — резюмирует эксперт.

"С точки зрения операций на рынке вооружений, — уверяет г-н Бадрак, — этот случай (с захватом судна "Фаина" — прим. "ВД") не имеет никакого негативного подтекста. Во всяком случае пока. Негативный подтекст пытаются выискать сами украинские политики, которым на самом деле все равно, какой имидж будет у Украины как у государства, способного производить оборонную продукцию".

Политики из данной ситуации выйдут сухими (она их ни к чему не обязывает, зато позволяет проявить активность), а вот отрасли это может нанести непоправимый вред. Раздуваемым скандалом непременно воспользуются наши конкуренты. Ведь предложение на рынке вооружений больше спроса, и за покупателей идет серьезнейшая борьба.

Под шумок оружейных скандалов депутаты Валерий Коновалюк (Партия регионов) и Игорь Алексеев (Компартия) разработали законопроект "О введении моратория на экспорт продукции военного назначения". Депутаты отмечают, что после событий на Кавказе в адрес Украины выдвинуты обвинения относительно незаконных поставок оружия.

А захват украинского судна "Фаина", на борту которого находится более 30 танков Т-72, "свидетельствует о ненад-лежащем контроле со стороны государства над вооружением и техникой, которые экспортируются из Украины". И вообще, все это чревато втягиванием Украины в конфликты с другими государствами. В этой связи депутаты предлагают до 1 января 2009 г. ввести мораторий на экспорт продукции военного назначения. "Реализация данного законопроекта не требует финансовых затрат из государственного бюджета", — отмечают депутаты.

Пиратская междоусобица уже во второй раз вспыхивает на захваченном украинском судне. За то время, как пираты взяли под контроль "Фаину", на корабле уже во второй раз происходит перестрелка. Сообщается о трех погибших (пленные моряки не пострадали).

Говорят, пираты не сумели договориться относительно того, как использовать захваченный груз. Похоже, они, кроме ценного груза, получили еще и какой-то украинский политический вирус, провоцирующий людей на распри.

Сомалийские разбойники, словно заправские украинские депутаты, пытаются держать марку, уверяя всех, что никаких перестрелок между ними не было — все это досужие домыслы недоброжелателей.

Кстати, ими найден и аргумент для того, чтобы оправдать свои действия по захвату судна. Как заявил в интервью Франс Пресс представитель морских разбойников Сугеле Али, "это не выкуп, а штраф за незаконную транспортировку оружия через воды Сомали". С суммой выкупа — отдельная история. Сначала пираты затребовали $35 млн, но потом, узнав, что под флагом Белиза плавало украинское судно, снизили "налог" до $5 млн. Однако вскоре (не иначе как разузнав нечто о состояниях украинских олигархов) захватчики снова повысили сумму откупных до $20 млн. Такая вот сомалийская "таможня".

    Реклама на dsnews.ua