• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большие тяжбы

Реклама на dsnews.ua
Тарута держит оборону в Польше, Фирташ — в Украине.

Тарута держит оборону в Польше, Фирташ — в Украине.

На прошлой неделе олигархи с переменным успехом "продавливали" во властных структурах выгодные для себя решения. Виктор Пинчук вновь собирается испытать благосклонность Фемиды в Украине. В споре между принадлежащей олигарху авиакомпанией "АероCвіт" и столичным аэропортом "Борисполь" за земельный участок под строительство нового терминала наметилось продолжение. В 2004 г. "АероCвіт" выкупил 32 га земли возле центрального терминала аэропорта. Позже представители "Борисполя" обвинили компанию Пинчука в незаконном приобретении участка и обратились в суд, требуя вернуть землю. Верховный Суд признал договор купли-продажи недействительным — и Пинчуку должны были вернуть уплаченные за землю средства. Адвокаты олигарха подали кассационную жалобу и на прошлой неделе добились решения в свою пользу в Киевском хозяйственном суде. Но "противники" Пинчука не пустили дело на самотек. Гендиректор аэропорта "Борисполь" Борис Шахсуваров сообщил СМИ, что уже подал апелляцию на данное решение. Похоже, конфликт, который считался исчерпанным, только начинается. Тем не менее тактическая победа в стенах Киевского хозяйственного суда приносит Виктору Пинчуку +1 балл за влиятельность.

Вместе с тем Пинчука не порадовала стоимость акций его предприятия "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод". На прошлой неделе фондовая биржа ПФТС приостановила торги акциями предприятия ввиду резкого падения их стоимости на 12,5%. Торговля ценными бумагами данной компании уже останавливалась 26 сентября по аналогичной причине. За падение котировок одного из своих крупнейших детищ олигарх получает –1 балл за успешность.

Сергей Тарута, в свою очередь, держит оборону в Польше. На принадлежащей олигарху Гданьской судоверфи профсоюзы "недосчитались" ?200 млн инвестиций — эти средства корпорация ИСД якобы обещала внести в инвестиционный план, но до сих пор этого не сделала. В ответ на обвинения представители олигарха сообщают, что они обещали лишь не менять профиль деятельности предприятий, и называют политику профсоюзов безответственной. Тем не менее профсоюзные активисты настаивают на внесении упомянутых ?200 млн в общий инвестиционный план, предусматривающий продажу ИСД еще и Гдыньской судоверфи, и уже собрались подать в суд на инвестора. Баллы за успешность Тарута получит от "ВД" по результатам судебных слушаний или мирового соглашения с профдеятелями. Пока же вынесение нелицеприятной информации на суд общественности приносит олигарху –1 балл за имидж.

А на родине Тарута угодил экологам. Предприятия принадлежащей олигарху группы компаний ИСД прошли первоначальный этап регистрации по нормам нового Европейского экологического законодательства REACH. Новый свод законов предусматривает регистрацию, оценку, авторизацию, ограничение производства и использования химических веществ на территории Евросоюза. Для тех предприятий, которые не успеют пройти регистрацию до 1 декабря 2008 г., доступ на европейские рынки в 2009-2010 гг. будет закрыт. Тарута стал первопроходцем в процессе регистрации — довольно трудном и не вполне разъясненном ЕС. Выполнение задачи приносит олигарху +1 балл за успешность.

Жеваго на прошлой неделе также не засиживался без дела. На собрании акционеров крупнейшего украинского производителя антибиотиков — ОАО "Киевмедпрепарат", входящего в фармацевтическую корпорацию олигарха "Артериум", было принято решение увеличить уставной капитал почти в два раза — до 200,1 млн грн. Однако далеко не все акционеры проголосовали за новую допэмиссию. Во втором квартале 2008 г. завершилось предыдущее увеличение УК — с 30,1 млн грн. до 100,1 млн грн., которое до сих пор оспаривают в судах ряд миноритарных акционеров во главе с ИК Dragon Capital. Сейчас против допэмиссии повторно выступили миноритарии, "возглавляемые" инвесткомпанией. Но судебные тяжбы не мешают Жеваго осуществлять задуманное. По всей видимости, и Dragon Capital не собирается прекращать начатое разбирательство. Однако тактическая победа все же приносит Жеваго +1 балл за успешность.

Тем временем Игорь Коломойский озаботился развитием сервиса для клиентов одного из своих предприятий. Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ), подконтрольный Игорю Коломойскому и основателю группы ТАС Сергею Тигипко, планирует открыть сеть точек сервисного обслуживания вагонов. В первую очередь планируется создать сервисы в Харькове и Киеве. В целом же заявлено о стратегии развития сети по всей Украине и в России. Сервисные центры будут открываться на базе депо. О стоимости проекта пока не сообщается. Как пояснили в компании, "хождение в народ" вызвано ростом объемов продаж грузовых и пассажирских вагонов КВСЗ, в результате которого обслуживать их только на территории завода стало проблематично (+1 балл за успешность).  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига

С нового года Фирташа могут вытеснить с газового рынка. На газотранспортном горизонте появились две структуры: KazUkrEnergo AG, планирующая закупать газ в Казахстане, и Ukrenergy Trade ZRt, собирающаяся поставлять голубое топливо украинским и европейским потребителям. В соучредителях обеих компаний значится украинский бизнесмен Василий Бечварж. Совладельцем Ukrenergy Trade ZRt выступает и госпредприятие "Укринтерэнерго". Любопытно, что пока среди учредителей не фигурирует "Газпром". Вероятно, степень участия в этой схеме российского газового монополиста будет определена по итогам визита в Москву украинской делегации во главе с Леди Ю. Если Кремль даст добро новому посреднику на транспортировку газа через территорию России, это станет первым шагом для устранения из газовой схемы RosUkrEnergo. Но баллы от "ВД" Фирташ получит после прояснения ситуации.

Александр Бабаков признал, что кризис коснулся и его бизнеса. "Премьер Интер­нешнл" олигарха на время заморозит строительство гостиниц и будет заниматься лишь управлением уже существующими отелями. Тогда как ранее олигарх намеревался к 2012 г. создать сеть из пяти-шести трехзвездочных гостиниц и расширить сеть Premier Hotels с шести до 12-15 (–1 балл за успешность).

Тем временем обвинения главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко в невыполнении Лакшми Митталом инвестобязательств, взятых им на себя при покупке "Криворожстали", вынудили олигарха предпринять кардинальные меры. "АрселорМит­тал Кривой Рог" ныне намеревается инвестировать в развитие предприятия $3 млрд. "По предварительной оценке, наши инвестиционные затраты составят сумму в шесть раз большую, чем предполагалось ранее", — подчеркнул гендиректор комбината Жан Жуэ. Очевидно, "щедрость" Миттала выбьет из рук главы ФГИ последние козыри (+1 балл за успешность).  

Фирташ провел трубу…

П одконтрольный Дмитрию Фирташу Крымский содовый завод отказался от услуг местного газопо­ставщика, компании "Крымгаз", проложив собственный трубопровод с подключением к магистральным сетям. Теперь на Крымском содовом заводе подсчитывают сэкономленные средства — а это порядка полумиллиона гривен в месяц, а в "Крымгазе" — убытки от потери крупного потребителя. Продуманный ход приносит олигарху заслуженный +1 балл за успешность. С учетом того, что в новый трубопровод было инвестировано всего 12 млн грн., проект окупится очень скоро, полагают в компании. К тому же опыт в подобных делах у Фирташа есть — на заводе "Рівнеазот" трубопровод подведен прямо к заводу.

…и остался без УГЭ

Дмитрия Фирташа все активнее вытесняют с газового рынка. Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго", 25% которого опосредованно принад­лежит олигарху (–1 балл за влиятельность). Также суд признал недействительными решения учредительного собрания от 2 февраля 2006 г., на котором был принят устав УГЭ, его государственную регистрацию и решения единственного собрания акционеров общества, состоявшегося 28 апреля 2007 г.

Впрочем, у Фирташа остался шанс выплыть. По сообщению пресс-службы Министерства юстиции, суд отказал в удовлетворении иска НАК "Нафтогаз України" в части формирования ликвидационной комиссии.

Новинскому & Ко вернут НДС

Украинские судостроительные олигархи — Вадим Новин­ский, Констан­тин Жеваго, Петр Порошенко — заметно активизировались, лоббируя отраслевые, то бишь свои интересы. Сейчас разрабатывается проект постановления Кабинета Министров об ускоренном возврате НДС судостроителям.

И на фоне недовольных упрощенной процедурой — Минфина и ГНАУ — олигархам представляется возможность проверить свою влиятельность.

Баллы от "ВД" олигархи получат после внедрения проекта в жизнь. Между тем за развитием событий вокруг упрощенного возврата НДС следят и металлурги, уже заготовившие подобный проект и для своей отрасли.

Президент дал шанс Таруте & Ко

Виктор Ющенко отменил свои указы, останавливавшие приватизацию недостроенного Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и 75% акций ОАО "Турбоатом". Также президент отменил свой указ, которым приостановил действие постановления правительства о включении в перечень подлежащих приватизации в 2008 г. госпакетов акций генерирующих компаний "Днепр­энерго", "Донбасс­энерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго".

У претендующих на эти предприятия олигархов — Таруты, Миттала, Новинского, Ахметова, Григоришина, Коломойского — вновь появился шанс поучаствовать в конкурсе. Однако баллы от "ВД" они получат по итогам торгов.

Миттал поторгуется с СКМ

Ринат Ахметов и Лакшми Миттал могут существенно увеличить стоимость выставленного на продажу имущества гос­предприятия "Рудоуправление им. Кирова". Группа подземных выработок предприятия может заинтересовать обоих олигархов, поскольку продаваемые объекты находятся вблизи уже принадлежащих бизнесменам шахт — "Артем-2" (собственность Рината Ахметова) и "Артем-1" (владения Лакшми Миттала). Торги должны состояться 10 октября.

Пока стартовая цена объектов, идущих на торги одним лотом, составляет 68,731 млн грн. Ринат Ахметов и Лакшми Миттал получат баллы от "ВД" по результатам конкурса.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua