• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для пущей уверенности

Реклама на dsnews.ua
Гонка за лишними сантиметрами и дополнительными возможностями не утихает. Автопроизводители то и дело норовят сделать из привычных моделей что-то необ

Гонка за лишними сантиметрами и дополнительными возможностями не утихает. Автопроизводители то и дело норовят сделать из привычных моделей что-то необычное. Уже не легковушка и еще не внедорожник — так и получился Fiat Sedici.

Fiat Sedici, по меркам этого итальянского бренда, стоит особняком в ос-тальном модельном ряду легковых автомобилей. Sedici продается в двух ипостасях — переднеприводной и полноприводной. И именно полноприводный автомобиль попался в мои руки на исходе душного киевского августа. Самое время было закрывать пляжный сезон, завозить от загородных родственников яблоки и тыквы, не забыть наведаться на море за остатками тепла…

А Fiat Sedici как раз для всех этих задач подойдет больше всего! Сейчас на рынке появляется все больше машин "для хорошего настроения": Fiat Sedici относится к этой категории. Из прямых конкурентов у новинки на горизонте маячит только "брат-близнец" Suzuki SX4, а вот остальные или крупнее (из семьи кроссоверов), или близки по габаритам и объемам "жилого помещения", но не обладают полным приводом. Порой, раздумывая над приобретением машины, ощущаешь себя перед витриной с манекенами, никак не решаясь, что же выбрать — легкую воздушную вещицу для особого случая или добротный тонкий свитерок для пробежек на работу… Опытным путем установлено — надо брать обе вещи для двух различных назначений. Вот так и с Sedici: все сомнения долой, пусть будет и кофморт, и полный привод.

Купить — не купить?

Fiat не так уж и балует своих потребителей полноприводной трансмиссией для легковых автомобилей. Поэтому, оказавшись за рулем машины с широкими возможностями, сразу захотелось испытать ее в деле. Благо, вокруг Киева достаточно мест, куда можно заехать для легкого внедорожного теста. Главное, чтобы потом меня вместе с моими героическими попытками не пришлось вытаскивать на буксире… Но отставить пессимизм! В конце концов, у меня под капотом бензиновый мотор 1,6 16 v, который развивает мощность 107 л.с., целых 19 см дорожного просвета, в баке достаточно бензина, мобильный телефон заряжен — будем пробовать.

Для легкого теста "а-ля офроуд" я для начала выбрала обычную грунтовую дорожку в сосновом лесочке. Мне хотелось понять, насколько пересеченную местность можно преодолеть на Fiat Sedici без опасений оторвать что-то из-под днища о кочки. Я же хорошо помню, на что способна моя обычная легковая машина… После полутора километров черепашьего хода и аккуратных маневров мимо стволов мне стало понятно, что 19 сантиметров — это все-таки преимущество. Коллеги по цеху на низких легковушках откатывались назад, уезжали искать другие объездные дорожки, а мы с Sedici потихоньку-помаленьку перебрались через все ямки, не испугались колеи и переступили выпирающие корни. Конечно, не будем забывать, что в моем тесте в машине сидела я одна, а меня назвать упитанной очень трудно, так что, вероятно, на полной загрузке с выбором дороги надо будет быть все-таки более внимательным. Но с первой частью задачи "итальянец" справился на ура.

После слалома между деревьев последовал новый пункт программы — песчаный участок. Вот тут-то и пригодился полный привод, ведь первую часть дороги я с легкостью прошла на одном переднем. Признаться, все это выглядело немного устрашающе — машина весит в снаряженном состоянии 1260 кг, джиппер из меня, прямо скажем, никакой, а песок — это песок. Но решено рискнуть — и я включаю полный привод… Не тут-то было! Я точно помню, что, согласно официальным релизам, как только дорога перестает быть надежной, лучше перевести систему в 4WD Auto. А если засада уже постигла и предстоит выбираться, поможет жесткая блокировка 4WD Lock. Отлично, верю. Вопрос — где кнопка переключения режимов? После нескольких минут поисков мне начало казаться, что песчаный тест все-таки придется отменить. Не могу найти кнопку! Тот, кто придумал расположить селектор режимов рядом с рычагом стояночного тормоза, а не в любом месте передней консоли, рассчитывал на очень внимательного водителя. К счастью, я оказалась не безнадежна, поиски все-таки увенчались успехом, и мы аккуратно сползли в песок. Выбирая подобный автомобиль, надо помнить о том, что принимать желаемое за действительное — не самый грамотный подход. Если во дворе выпал снег, дорога к офису временно лишилась асфальта, а на парковке не осталось свободных мест и приходится запрыгивать на бордюр — лучше Fiat Sedici не придумать. Но ждать от автомобиля класса SUV настоящих внедорожных талантов не стоит. Мы справились — выбрались на твердую землю. Но повторюсь: если опыта преодоления преград маловато, а загрузка машины пассажирами и грузом серьезная, забывать о городских корнях в родословной Fiat Sedici опасно для нервной системы.

Реклама на dsnews.ua

Ну а когда мы вернулись в город, я еще раз убедилась, что в ежедневной езде Fiat Sedici приятный компаньон — бензина расходует немного, на небольших оборотах честно тянет, легко разгоняется и устойчив на поворотах, даже несмотря на высокий "рост".

Хорошая партия

Да, я говорила, что Sedici в переводе с итальянского — "шестнадцать"? Итальянский бренд фантазии не жалеет, называя свои детища с душой и изюминкой. Вот и для этой модели нашелся свой "ребус": шестнадцать — это результат умножения 4x4, расшифровка кода, которым обозначаются полноприводные автомобили. Ну насколько "полным" можно считать этот тип трансмиссии, мы уже разобрались. И к тому же в Украине для Fiat Sedici предложены две версии: с передним и полным приводами. Они разнятся по цене, но, на мой взгляд, покупать Sedici с одним только передним приводом и сэкономить на том — несерьезно. Ведь именно ощущение стабильности и уверенности делает эту машину такой привлекательной и особенной, не похожей на других конкурентов. Всего предложено два возможных двигателя: бензиновый мотор 1,6, с которым я познакомилась на тестовом экземпляре, а также турбодизель — 8-клапанный 1,9 Multijet (120 л.с.), с технологией многофазного впрыска common rail под высоким давлением. Эта система запатентована Fiat и гарантирует высокоэффективную и надежную работу при низком расходе топлива. У нас на тесте в качестве КПП оказалась классическая пятиступенчатая "механика". Для особо требовательных клиентов в пару к этому же мотору можно установить четырехдиапазонный "автомат", а для самого мощного турбодизельного агрегата доступна 6-ступенчатая механическая трансмиссия.

В принципе, выбор двигателя для данного автомобиля, как это ни странно, дело не самое важное: во-первых, оба мотора неплохи каждый по-своему, а во-вторых, самые сильные стороны Fiat Sedici скрываются отнюдь не в лошадиных силах. Как говаривала одна моя пожилая родственница, когда ее спрашивали о делах и здоровье, — "кругом шестнадцать".

В ее переводе эта фраза означала: "Все прекрасно как в пору юности". Я вспомнила об этой поговорке как только пообщалась с Fiat Sedici по-ближе.

Мой "знакомый" — довольно оригинальный товарищ. Эффектный дизайн, разработанный знаменитым итальянским ателье Italdesign/Guigiaro, выделяет его из городского потока. С виду — немного подросший вверх пятидверный хетчбэк, подтверждающий репутацию своего бренда (экспрессия, запоминающиеся детали). А поскольку внешность Sedici раскрывает его свободолюбивый характер, то и детали подчеркивают повышенную проходимость, надежность и активность новинки. В нижней части кузова Fiat Sedici весь закован в пластиковые защитные "латы", на перед-нем бампере из крашеного под алюминий пластика сделан фальшивый "кенгурин". Тон задают красивые изогнутые фары головного света, напоминающие по форме бумеранги, рейлинги на крыше и большая площадь остекления. Уже в базовое оснащение Sedici входят системы ABS и EBD, фронтальные и боковые подушки безопасности, электроусилитель руля, кондиционер, электропакет, внедорожный обвес.

В качестве опций предложены кожаная обивка и навигационная система. Стайлинг — наше все. За красивые глаза можно многое дать! Тем более когда многие новые автомобили выглядят очень похожими друг на друга, а так хочется чего-то индивидуального. Взять хотя бы этот защитный серый пластик: то, что на других машинах выглядело бы как экономия на покраске бамперов в цвет кузова, здесь выполняет утилитарные функции и приходится очень даже к месту.

В салоне Fiat Sedici выглядит несколько более скромно, не настолько выразительно, как можно было бы ожидать от автомобиля с такой яркой внешностью. Видимо, внутреннее убранство машины призвано выглядеть утилитарно и функционально. Например, складывая задние сиденья, можно не опасаться сломать маникюр (ну да, мы даже в лес без предварительной подготовки в салоне красоты не выезжаем) — специальная система с легкостью сложит "сидушки", и в задней части образуется отличная погрузочная площадка.

Симпатичный малый

Спору нет — выглядит машина очень броско, защитные пластиковые панели только добавляют ей оригинальности, а полный привод и большой дорожный просвет — значимости в глазах покупателя. Да и расход топлива не заставляет печалиться: даже по городским меркам бензиновый 1,6-литровый мотор вполне укладывается в разумные пределы. В этом автомобиле все хорошо, кроме его цены: 136 500 грн. для многих потребителей могут стать серьезным контраргументом. И все-таки, если есть желание выглядеть выразительно и выделяться из общего потока, Fiat Sedici может стать хорошим подспорьем. Внедорожник из него вряд ли когда-то получится, но большинству покупателей этого и не требуется — мировой автопром уже знает истории головокружительного успеха таких вот нарушителей кордонов между классами. "Не хетчбэк, не универсал" Nissan Qashqai продается как сладкая вата в парке аттракционов. Так что у Fiat Sedici есть шансы найти своего покупателя. Где-нибудь там, между сосен, на ближайшей грунтовой дорожке на дачу.  

КРИ­ТЕ­РИИ

Эргономика — для автомобиля за немалые для сегмента деньги смущает необходимость отыскивать некоторые кнопки, например, включение полного привода.

Вместимость — автомобиль для пятерых: достаточно места, мощности мотора и вместительности для багажа — в штатном положении литраж впечатляет!

Комплектность — никаких внедорожных "примочек" у Fiat Sedici не найдется, это городская машина с традиционным дом-кратом, запасным колесом и креплениями для детских сидений.

Назначение — для тех, кто боится ободрать днище о бордюры в городе или сесть в колею на проселке, машина станет настоящей находкой, формулой "2 в 1" .

История модели

Sedici — первый кроссовер в истории марки Fiat, придуманный в угоду все возрастающим требованиям покупателей. Автомобиль с нетипичной для Fiat колесной формулой разрабатывали в сотрудничестве с компанией Suzuki, имеющей большой опыт в создании полноприводных машин. Придумывать новую трансмиссию не было смысла, да и любая инновация неоправданно удорожила бы производство машины, которая изначально нацелена на средний ценовой сегмент покупательской аудитории. В главных целях была разработка максимально универсального автомобиля, сочетающего хорошие ходовые качества на быстрой дороге с проходимостью, достаточной для вылазок на природу. Потому и появилось название Sedici (числительное 16, то есть результат умножения 4х4 — колесная формула полноприводной машины). Яркий дизайн Sedici разрабатывался в ателье Italdesign. Дизайнеры угадали, создав одновременно выразительную и стильную машину, которая достаточно динамично выглядит и при этом не производит впечатления городской неженки. Создатели Sedici высоко ценят свое детище и прочат ему большое будущее. Забавно, что машине уже довелось получить один титул — она стала официальным автомобилем зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 г. В 2008 г. украинцам было продано 30 единиц этого автомобиля, а за весь 2008 г. в планах продаж — 200 авто.

    Реклама на dsnews.ua