• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Догнал и перегнал

Реклама на dsnews.ua

Теневое правительство Партии регионов в кои-то веки заговорило со своими сторонниками на понятном для последних языке. Теневой министр труда и социальной политики, народный депутат Михаил Папиев, предлагает ограничить заработную плату премьер-министра (не теневого, а настоящего) на время экономического кризиса.

Об этом идет речь в разработанном им законопроекте "Об оплате труда высших должностных лиц на период выхода страны из кризиса". Документом предусмотрено изменение закона о Кабмине  — в части ограничения на время кризиса должностного оклада премьер-министра на уровне семи размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц. Этот минимум, как известно, устанавливается в законе о госбюджете. Также предлагается ограничить максимальный уровень ежемесячной зарплаты премьер-министра пятнадцатью прожиточными минимумами для работоспособных лиц. Таким образом, предельный размер зарплаты ограничивается суммой в 10 тысяч гривен.

В соответствии с Постановлением Кабмина от 30 июня 2005 года №510 "Об оплате труда руководящих работников государственных органов", должностные оклады руководящих работников государственных органов устанавливаются в процентах от должностного оклада премьер-министра. Таким образом, должностные оклады и ежемесячные заработные платы руководящих работников государственных органов также будут ограничены. Сейчас они со всеми доплатами получают порядка 18-15 тысяч гривен в месяц.

Разумеется, все это вряд ли реально уменьшит нагрузку на бюджет (да и сама Юлия Владимировна не перестанет красиво одеваться, а ее министры — не будут брать на работу из дома бутерброды), но однозначно понравится "маленькому украинцу".

И просто удивительно, как Юлия Тимошенко со товарищи сама до такого не додумалась первой.

Президент Виктор Ющенко, видимо, настолько преуспел в борьбе с премьером, что решил провести "частичную демобилизацию" своих сил. Он разрешил губернаторам областей и главе Севастопольской горгосадминистрации не согласовывать свои командировки с Секретариатом президента. Как правило, региональное начальство ездило в командировки в Киев, чтобы решать насущные вопросы в правительстве.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов встал на защиту пассажиров киевского общественного транспорта.

Реклама на dsnews.ua

И поручил столичной власти снизить цену на проезд вдвое: в метро — до 1 грн., в наземном транспорте — до 80 коп.

Возглавляемая им правительственная комиссия признала необоснованным повышение тарифов на проезд. Турчинов также поручил налоговой проверить деятельность транспортников. Величина пассажиропотока занижена, скрываются реальные доходы от рекламной и арендной деятельности, завышена амортизация и т. д.

В ответ заместитель киевского градоначальника Виталий Журавский напомнил, что столичные выборы Турчинов проиграл. Однако, даже проиграв, "умный мэр" продолжает заботиться…

    Реклама на dsnews.ua