• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не вынесла душа нардепа…

Реклама на dsnews.ua

О том, что драться в принципе не хорошо, учат еще в детском садике и начальных классах школы. О том, что бросаться с кулаками на журналистов, да еще и при исполнении теми своих профессиональных обязанностей — антидемократично, если не преступно, не учат нигде. Но во всем мире это разумеется само собой, без всяких дополнительных ликбезов. Тем более, это понимают политики. Потому что политик, избивший журналиста, на следующий день во всем мире уже политиком не является. Похоже, сию простую истину, даже после преподнесенного урока, никак не может понять некто г-н Калашников, все еще остающийся народным депутатом Украины.

Не известно, что подвигло этого видного деятеля к нападению на съемочную группу канала СТБ — дурное воспитание или врожденное хамство, но, привыкший наблюдать мир из окон автомобилей и ресторанов, Калашников явно не ожидал такого асимметричного ответа от журналистского цеха, не говоря уже об обструкции коллег по фракции. Закаленное в борьбе с "темниками" украинское медиасообщество, в некоторой степени даже истосковавшееся за единодушным отстаиванием своих прав, мгновенно мобилизовалось на защиту коллег, и как результат — всего за несколько дней более 800 подписей под требованием призвать дебошира к ответу. Можно сказать, что Виктор Медведчук торжественно передал знамя "врага прессы №1", а наступление на свободу слова в Украине получило новый собирательный образ. Благо, фамилия и фактура подходящие.

Выдавив из себя что-то отдаленно напоминающее извинение, Олег Калашников не выдержал такого стресса и был госпитализирован с сердечным приступом в больницу "Феофания". Впрочем, по слухам, со здоровьем у народного избранника все в порядке (чего ему от всей души и желаем). А истинной причиной внезапного недомогания стало то, что вредные журналисты извинением не удовлетворились, а инцидентом заинтересовалась прокуратура. Справка, свидетельствующая о проблеме со здоровьем Калашникова, попавшая в СМИ, вместо подтверждения указанного диагноза, наоборот, дала несколько поводов в нем усомниться. Тем более что в день, когда депутат отлеживался на больничной койке, Виктор Янукович встретился с журналистами СТБ и заявил, что считает "выговор", сделанный однопартийцу на заседании фракции, слишком мягким наказанием, и будет рассматриваться возможность исключения его из фракции. Журналисты, напомним, настаивают едва ли не на сложении Калашниковым депутатских полномочий.

Но, в отличие от Калашникова, пока не спешащего класть на стол свой мандат, готовность это сделать с трибуны провозгласила Юлия Тимошенко. Более того, она выразила уверенность, что данную процедуру не прочь проделать и все члены ее фракции. Целью такого коллективного депутатского суицида должна была бы стать невозможность принимать решения этим составом парламента и, как следствие, — его роспуск. Но поскольку для этого необходимо как минимум 150 безумцев, коих во фракции БЮТ не наберется, Юлия Владимировна призвала последовать ее примеру коллег из "Нашей Украины". Те, тактично поблагодарив Тимошенко за оказанное доверие, молча удалились делить с антикризисной коалицией комитеты. А из фракции БЮТ вышли еще два депутата. Так, от греха подальше. Поняв, что желающих петь песню "безумству храбрых" в парламенте не наберется достаточное количество, делить комитеты отправилась и сама Юлия Владимировна, не забыв о претензиях на кресло вице-спикера для своей фракции. Чего уж там, если мандаты не кладем, то нужно их как-то наполнять содержанием.

Тем более, юристы говорят, что даже если 150 депутатов таки решат приговорить себя, а заодно и Верховную Раду, к летальному исходу и досрочным выборам, им понадобится 226 голосов для того, чтобы их полномочия были прекращены. А таким количеством штыков обладает только "антикризисная коалиция", которая на роспуск ВР в здравом уме и при трезвой памяти никогда не пойдет. Зато без общего вреда для работы парламента может принять отставку пары-тройки наиболее неприятных коллег. Той же Юлии Тимошенко, например.

    Реклама на dsnews.ua