• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нескучное время

Реклама на dsnews.ua
Создание нестандартных циферблатов — лакомая тема для дизайнеров-предметников. Но сейчас их инновации могут оказаться востребованы как никогда.

Создание нестандартных циферблатов — лакомая тема для дизайнеров-предметников. Но сейчас их инновации могут оказаться востребованы как никогда.

Дело тут не только в творческом самовыражении, но и в желании так или иначе приобщиться к одному из самых прибыльных бизнесов в мире. Даже в период кризиса часовая индустрия переживает отнюдь не самые худшие времена. И то, что определенные трудности коснулись лишь среднего ценового сегмента ($1-10 тыс.), для генераторов новых часовых идей может стать настоящим везением. Многие известные бренды уже начали эксперименты в дизайне (см. "Лицо времени", "ВД" №17-18, 2008 г.), однако они базировались, скорее, на желании удивить потребителя. Сегодня же подобный шаг обретает и экономическую выгоду, так как часовщики, пытаясь найти оптимальный антикризисный выход из ситуации, делают ставку на дешевые механизмы, но с оригинальным дизайном. Следовательно, спрос на концептуальные дизайнерские решения будет только увеличиваться.

Это может каждый

Примета нынешнего времени — создание часов перестало быть уделом избранных. Сегодня их выпускают все кому не лень: модные дома в дополнение к своей сезонной коллекции, спортивные бренды и автоконцерны для поклонников фирменного стиля. Даже Пэрис Хилтон создала часы имени себя любимой. При этом лишь немногие заказывают механику у швейцарских производителей, предпочитая кварцевые механизмы, которые на волне популярности бижутерии уже не воспринимаются как "дешевка". Главное не начинка, а дизайн, убеждают модные бренды — и привлекают к созданию своих часов дизайнеров с именем. Так, солидная посудная марка Alessi, запустившая с конца 1990-х свое часовое направление, отметилась сотрудничеством с Альдо Росси, Акилле Кастильоне, братьями Кампана, Патрисией Уркиолой, Роном Арадом, Каримом Рашидом. Производители бытовой электроники тоже не прочь обратиться к услугам звезд. Такое решение принял американский бренд Oregon Scientific, известный своими товарами для дома, пригласив Филиппа Старка на роль дизайнера электронного будильника, который к тому же измеряет температуру, атмосферное давление в комнате, высчитывает фазу Луны и может проецировать время на стену или потолок. Несмотря на "звездный" дизайн, будильник выполнен в характерной для бренда неброской стилистике: квадратный дисплей разделен на секторы, в каждом из которых отображаются соответствующие данные. О таких вещицах критики говорят: "стильно и просто", что в переводе значит —"какая банальщина". Видимо, с этим мнением согласны и в Oregon Scientific, где решили сосредоточиться на главной особенности своих часов — почти непревзойденной многофункциональности. В 2008 г. они выпустили наручные часы, которые, в дополнение ко всем своим сложным функциям, еще и предсказывают погоду.

Инновации на ура

Как и в любом успешном бизнесе с давними традициями, конкуренция в часовой сфере очень высока, особенно в люксовом классе. И поэтому многие новички стараются поразить потребителя необычным способом отображения времени. Последний путь избрали швейцарцы Рено де Ретц и Гийом Тету, основавшие бренд Hautlence. Они выпустили три коллекции, изюминка которых — в способе приведения в действие механизма "прыгающего часа", построенного на принципе движения колес паровоза: диск индикации поворачивает инерционный груз под действием пружин. За четыре года на рынке компания Hautlence неплохо преуспела: если в начале карьеры она выпустила 15 моделей, то в прошлом году уже 291. Что касается стратегии компании в условиях кризиса, то, по словам Рено и Гийома, они не собираются переносить производство в Китай и надеются, что уникальность их бренда и ориентация на ограниченный круг ценителей вкупе с эксклюзивным сервисным обслуживанием поможет удержаться на плаву.

Ставку на нестандартный внешний облик циферблата делают и другие компании-новички. Angular Momentum выпускает часы, на которых движутся не стрелки, а сам циферблат, точнее, три диска — часовой, минутный и секундный, которые спрятаны под циферблатом. Бренд NHC, созданный Винсентом Калабрезе, не так давно вышел на рынок с инновацией в виде циферблата с движущимися окошками: первое, часовое, передвигается по кругу и заодно отсчитывает минуты, второе показывает дату. Внешнюю форму окошка "прыгающего часа" взял в качестве основной идеи для своих первых часов дизайнер Росс МакБрайд, который запустил собственную часовую линию Normal Timepieces на основе кварцевого механизма. В этих часах есть только минутная и секундная стрелки, вместо часовой — прорезь в циферблате, сквозь которую видна соответствующая цифра на диске-подложке. Характерно, что к мысли о своей часовой марке МакБрайд пришел после почти двадцати лет работы в качестве дизайнера на другие компании, в числе которых были Sharp, Sony, Max Ray, Water Studio и др. Ему же принадлежат электронные часы, дисплеем которых выступает письменный стол, а также сгибающийся будильник. Видимо, эти модели были своего рода разминкой перед главным проектом.

Реклама на dsnews.ua

Судя по количеству концептуальных проектов на часовую тему, убеждаешься, что создание замысловатого циферблата — теперь пункт обязательной программы для всех начинающих промдизайнеров. Одна из основных тенденций — черно-белая гамма, все так же популярный, как и десять лет назад, минималистичный аналоговый циферблат, но с использованием электронного способа индикации времени. В такой стилистике выполнены Digilog Clock от японского дизайнера Масаоши Сузуки, Aki Clockom от Стаса Аки, концепт Tima от Жульена Бержинья. А настенные часы Eclipsе от китайца Дзяна Ирана даже стали победителем конкурса Red Dot Award в 2008 г. Дизайн концепта предельно прост: часы состоят всего из двух черных стрелок — минутной и часовой, которые крепятся на стену. Циферблата и меток, по задумке, не предусмотрено вовсе, но их можно нарисовать на стене. Отсутствующие метки заменяют цифры, которые высвечиваются на каждой стрелке в соответствии с ходом часов.

Светодиодный "тик-так"

Своеобразным ответом поколения "П" на вековые традиции часового ремесленничества становятся также часы-головоломки в техностиле, получившие массовое распространение в ХХI в. Если еще полстолетия назад часовщик корпел на механизмом несколько лет с целью сделать надежный и простой в эксплуатации прибор, то теперь все иначе. Компания штампует новинки с неслыханной доселе скоростью (например, некоторые компании выпускают новые модели каждый месяц), зато владелец "прикольных" часов вынужден потратить не один день, чтобы разобраться и привыкнуть к способу, которым предлагается "читать" время. Впрочем, именно с этой целью — поломать голову — и приобретаются такие модели. Первопроходцем в области часов-головоломок был японский бренд Tokyoflash, придумавший нестандартное кодирование времени, чтобы отличаться от многочисленных производителей электронных часов. С первого взгляда на эти футуристические часы приходишь в замешательство: вместо стрелок, меток — одни только лампочки, расположенные в несколько рядов. Чтобы узнать время, нужно нажать кнопку индикации и подсчитать количество загоревшихся диодов каждого цвета. Красные указывают количество часов, зеленые — десятки минут, желтые — минуты от одной до девяти. Через восемь секунд "светомузыки" часы автоматически выключаются. Сейчас у бренда есть несколько базовых дисплеев — с диодами, точечными матрицами, с дисками вместо стрелок, "азбука Морзе", индикатор состояния атомного реактора, "однорукий бандит", "эквалайзер" и др. Политика бренда — быстрое обновление ассортимента (каждая модель выпускается небольшой партией, от 500 до 3 тыс. штук, и спустя несколько месяцев снимается с производства), демократичные цены (до $250) и ориентация на молодежную аудиторию.

Актуальное направление — часы, которые используются дизайнерами как своего рода художественные полотна. Здесь функциональность сведена к самому минимуму, акцент сделан на рисунок, графику, обыгрывание забавной надписи. В этой стилистике созданы часы Mr Jones от молодого британского дизайнера Криспина Джонса, появившиеся на рынке в 2007 г. Точное время по этим часам узнать нельзя, зато можно выяснить: любит вас девушка или нет, сказать "да" или "нет", сбудется/не сбудется и т. д. Они подскажут время для еды и будут злорадно напоминать, что когда-нибудь вы умрете. Часы с картинками, где вместо цифр и меток — рисунок работающего или ложащегося спать человечка, есть у многих дизайнеров (интересное решение предложил японец Йошимото Нара в часах Nara Clock). Эту же тему в ироничном ключе обыграл украинский дизайнер Андрей Куровец, придумавший часы с циферблатом, где весь день представлен одним универсальным рисунком сидящего человека. Сначала он едет на работу в машине, сидя работает, потом едет домой, смотрит сидя телевизор. С такими часами поневоле задумаешься о смысле жизни. Чего и добиваются создатели забавных часов. 

    Реклама на dsnews.ua