• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МЕЖДУ ДВУХ ВИКТОРОВ

Реклама на dsnews.ua

Треть века назад Алла Борисовна Пугачева издала манифест для тяжело трудящегося пролетариата: "Я так хочу, чтобы лето не кончалось". Простенькая песенка конца семидесятых годов прошлого века имеет шанс стать гимном современной политической ситуации в стране. Сезон затишья, отпусков и легкого анабиоза — это не для Украины. Летом 2006-го в очередной раз было доказано, что для родины киммерийца Конана война не главное, главное — маневры.

Обыкновенное украинское чудо

Дать рациональное и вразумительное объяснение тому, что сейчас происходит на Печерских холмах, не сможет никто. Только в Украине мог родиться автор "Вия" Николай Васильевич Гоголь. Только здесь политический кризис каким-то мистическим образом способствует экономическому росту. Даже премьер-министр (или все-таки не премьер-министр?) и профессор Юрий Ехануров, чьи далекие предки внимали камланью восточносибирских шаманов, не может понять, каким образом ступор в высших эшелонах власти не отображается на повседневной жизни государства. Развал "коалиции Майдана" сопровождается инфляцией в рамках приличия. Пикеты под стенами Верховной Рады и Секретариата Президента — неожиданно высоким ВВП. Дискуссии в высшем законодательном органе сводятся к банальному "сам дурак", но приток инвестиций в страну даже увеличивается. Взаимоисключающие факторы дают на выходе вполне приемлемый результат — пшеницу жнут, чугун варят, дома строят.

Постоянные драки и стычки в парламенте — это кризис жанра? Отнюдь. Просто депутаты развивают тему "чем хуже, тем лучше". Вот и Александр Мороз, вспомнив об опыте тринадцатилетней давности своего российского коллеги Руслана Хасбулатова, бросил мессидж Виктору Ющенко в телеобращении к народу Украины. Мол, не следует разгонять парламент танками, а то мы помним эти "сотни трупов". Призыв спикера к Президенту сводился к банальному: "Пойди на грудь мою, малютка". Спустя сутки он подкрепился повесткой Виктору Ющенко явиться в парламент на разговор. Виктор Андреевич тоже вспомнил Россию, правда, более давний период ее существования, и таки ответил через своих соратников в стиле пушкинского царя Салтана: "Что я? Царь или дитя?"

Противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти в политреформенной Украине вещь, конечно, занимательная. Но необходимо учитывать, что на смену политике передвижения "между капельками" а-ля Кравчук, "системе сдержек и противовесов" времен Кучмы пришла стратегия Виктора Ющенко, которую понять не может, кажется, и сам ее создатель. Ясно лишь, что в этой системе координат Президенту некомфортно без вечного визави. Поэтому после президентских выборов Виктор Янукович недолго "грел банку" в роли запасного и, выдержав эффектную паузу, всплыл в очень красивом образе. Можно долго рассуждать о том, каким образом происходила реанимация без пяти минут политического покойника, но в нашем контексте ограничимся констатацией — Ющенко и Янукович обречены играть друг против друга, по крайней мере, в обозримом будущем.

ДвухвИкторная Украина

Чем может быть чревата для страны реализация двух, казалось бы, взаимоисключающих, а на самом деле взаимодополняющих сценариев — "Виктор vs Виктор" и "Виктор & Виктор"? Противопоставив себя еще в ходе президентской кампании, два гранда сейчас, подталкиваемые своими командами, делают попытки поменять vs на &, после чего опять меняют вектор движения и входят в замкнутый круг. Сдача Виктором Андреевичем премьерского поста Виктору Федоровичу будет означать, что в процессе их политического симбиоза появился как раз тот самый &. Для Президента это выльется в очередное падение рейтинга. (Хотя это не так уж страшно — у Леонида Даниловича популярность годами находилась у отметки абсолютный нуль, но это не мешало его президентским аппетитам.) Но формально говорить о расколе страны сегодняшним оппонентам Ющенко будет уже тяжело. Тем более что "регионалы" устами Евгения Кушнарева уже выразили свою лояльность к украинскому языку как единственному государственному, да и о претензиях на федерализм вроде бы подзабыли. Также Ющенко получит возможность влиять на работу Кабмина через своих министров. Однако это станет возможно только в случае, если "Наша Украина" войдет в коалицию. Если между коалицией и НУ будет заключено некое мировое соглашение и "регионалы" выделят несколько министерских портфелей, то "нашеукраинские" министры будут постоянно находиться под угрозой изгнания из Кабмина. Ведь это дело исключительно коалиции — отзывать министров. Поэтому НУ нужно войти в коалицию, и тогда отставка ее министров может спровоцировать распад коалиции и как следствие отставку правительства. В любом случае "оранжево-синее" правительство будет в большей степени ориентироваться на экономическую тактику "регионалов", позволяя Президенту вести стратегические переговоры о евроатлантическом сотрудничестве, которые, впрочем, всегда будут находить внутреннюю оппозицию. Что опять-таки может актуализировать проблему — у руля Украины должен остаться один из Викторов.

Реклама на dsnews.ua

Виктор Федорович своим явлением в Кабмин может решить несколько задач для Украины. Например, улучшить бизнес-климат для крупных экспортеров, изменив налоговую и нацбанковскую политику, возродить СЭЗ. Рядовой украинец ощутит эти вещи как через девальвацию гривни, так и через появление новой порции контрабандного мяса. Естественно, Януковичу придется платить по предвыборным счетам. То есть добиваться от России хотя бы неповышения цен на газ. Некий аванс в этом плане в Кремле уже выдали, пообещав не пересматривать ценовую политику до конца этого года. Однако это всего лишь полгода, и зимой украинцы будут спрашивать за возможное подорожание газа уже с самого пророссийского премьера, который был в Украине за последние два года.

Если же отношениям между Викторами не суждено будет сложиться (в принципе этого можно ожидать уже в начале августа, когда у Президента закончатся 15 дней на раздумья о фамилии будущего премьера), то Украина войдет в зону перманентной борьбы за власть — без передышек и перекуров. Перевыборы, фактор Юлии Тимошенко, радикализация электората — даже по украинским меркам это слишком много. Поэтому для двух Викторов лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Ведь они плоть от плоти украинской политики, которая, изо всех сил стремясь к спокойствию, стабильной не бывает никогда.

Политтехнологии для высшего уровня

Новую порцию скандальных подробностей о формировании антикризисной коалиции на днях добавили остающиеся не у дел бютовцы. Журналист Олег Ляшко, обзаведшийся мандатом народного депутата, поведал, что к нему совершенно загадочным образом попали в руки записи телефонных разговоров. Из них Ляшко понял, что Александра Мороза купили за $300 млн, а голоса говорящих почудились похожими на "регионала" Андрея Клюева, социалиста Николая Рудьковского и некоего Рубена из Москвы. Якобы социалист отчитывался перед "регионалом", а тот — перед Москвой. Ляшко сообщил, что подал соответствующее заявление в Генпрокуратуру и другие ведомства, дабы пролить свет на эту тему, однако свое дело он уже сделал, заранее обнародовав "имена, явки, пароли". Пострадавшие, естественно, собрались в суд, дабы отмыть свое имя. Но кому это будет интересно даже через месяц? К тому моменту Президент уже решит — разгонять парламент (к чему его склоняет Юлия Тимошенко) или сотрудничать с "регионалами". Впрочем, какую роль в этом решении сыграет разоблачение а-ля Ляшко, неизвестно, Виктор Ющенко и так весьма холодно общается с Морозом и Януковичем. Поэтому он мог и проигнорировать пиар-акцию, рассчитанную исключительно на президентские уши. Отметим, что она была разыграна в лучших традициях украинских политтехнологий. "Пленки Ляшко" были "слиты" в очень удачное время (сейчас ходят слухи о долларовой составляющей воцарения Мороза на спикерский пост) и в отношении удачных персонажей.

Андрей Клюев — один из первых лиц Партии регионов на протяжении последних лет. В конце 2004 г. член избирательного штаба Виктора Ющенко Олег Рыбачук заявил, что СБУ поделилось с ним записями телефонных разговоров. Из них следовало, что глава ЦИК Сергей Кивалов, глава АП Виктор Медведчук, вице-премьер Андрей Клюев и ряд персонажей помельче причастны к фальсификации выборов президента. Наиболее вменяемая реакция последовала только от Медведчука, который подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако Печерский суд, недолго думая, еще до инаугурации Ющенко иск не удовлетворил, таким образом признав правоту Рыбачука. Примечательно, что Кивалов и Клюев подобной активности не проявили, став по умолчанию соучастниками Медведчука. Также Клюева все время его работы в парламенте и правительстве Виктора Януковича сопровождала слава человека, который знает, какие вопросы и почем решаются в Верховной Раде.

Николай Рудьковский также не новичок в скандалах. Но в этом скандале он сыграл роль "жертвы", а еще недавно выступал "изобличителем". В октябре 2005 г. социалист с парламентской трибуны потребовал от лидера Народной Партии Владимира Литвина написать явку с повинной по делу Гонгадзе, фактически обвинив экс-главу Администрации Президента Кучмы в причастности к убийству журналиста. Только месяц назад закончилось судебное разбирательство — Рудьковскому присудили извиниться перед Литвином опять же с парламентской трибуны. Хотя дело уже сделано. Как известно, СПУ и Блок Литвина боролись за победу на парламентских выборах на одном электоральном поле и НБЛ в итоге в парламент не прошел.

    Реклама на dsnews.ua