• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

CYBER LOVE

Реклама на dsnews.ua
Уже сейчас с помощью цифровых технологий можно выразить любые эмоции и чувства, даже любовь. Причем самым необычным образом.
Уже сейчас с помощью цифровых технологий можно выразить любые эмоции и чувства, даже любовь. Причем самым необычным образом.

Судя по темпам развития техники, лет через 10-20 найти обычную чашку или зубную щетку без сенсорного управления, ЖК-монитора и подключения к Сети будет достаточно сложно. Нынешние способы станут анахронизмом, так же, как признания в любви, поцелуи и объятия, в которых просто исчезнет необходимость. Зачем тратить драгоценное время, подыскивать нужные слова, проявлять нежность, если можно с минимумом затрат и максимумом комфорта общаться на расстоянии с помощью цифровых гаджетов? Эпоха расцвета кибернетической любви не за горами — в этом убеждают многочисленные устройства, которые позволяют создавать и поддерживать более чем дружеские отношения в "бесконтактном" режиме — не видя, не слыша, не осязая другого человека. Например, разработка одного из подразделений корпорации Intel с красноречивым названием Intimate Computing представляет собой интерактивный браслет Connexus, который передает чувства путем вибрации, сжатия, нагревания. Запрограммировать Connexus можно как угодно: например, условный стук пальцами по корпусу браслета, означающий "Я хочу обнять тебя", вызовет ответную вибрацию браслета у человека, который находится в другом городе. Автор идеи, глава Intimate Computing Эрик Паулос, говорит, что их целью было "создать устройство, которое позволило бы находящимся в разлуке людям общаться друг с другом без использования текста или речи". Подобную цель ставят себе и Интерактивный институт в Стокгольме, и Токийский университет — где работают над тем, как передавать различные тактильные ощущения с помощью электроники.

Спектр применения сенсорных технологий достаточно широк: от компьютерных игр, медицины, образования до… повседневного общения людей. В том, что есть такая потребность, убеждает, к примеру, концептуальная модель мобильного телефона Feel от компании Nokia и дизайнерской студии Provoke. Модель состоит из двух одинаковых телефонов и создана специально для современных влюбленных. Изюминкой ее является сенсорный интерфейс, позволяющий передавать чувства и слова с помощью прикосновений.

"ВД" выбрала самые оригинальные цифровые гаджеты, которые с успехом имитируют живые эмоции, ощущения, и убедилась, что с их помощью можно сказать "Я тебя люблю" без всяких слов и прикосновений. Только вот нужно ли это? Решайте сами.

Поцелуй от мобильного
Разговоры по телефону давно уже заменили для многих людей реальное общение. Хотя ни для кого не секрет, что слова не могут передать всю полноту ощущений во время диалога вживую. Чтобы восполнить этот, в принципе, невосполнимый пробел, технически подкованные японцы, например, уже давно повсеместно используют мобильники со встроенной веб-камерой. А вот французский изобретатель Жорж Куссуро, как истинный представитель своей нации, пошел другим путем. При общении главное не визуальная картинка, а тактильные ощущения, решил он — и создал концептуальный Kiss Phone с резиновыми губами. Как утверждает Жорж, мобильный поцелуй практически неотличим от настоящего, человеческого, ведь в Kiss Phone заложены такие параметры, как температура губ, скорость движения, сила сжатия. Телефон даже умеет записывать на карту памяти любимые владельцем поцелуи и повторять их в заданном режиме. Правда, резинового языка для воспроизведения классики жанра — французского поцелуя — в телефоне нет. Но возможно, что он появится к тому времени, когда Жорж найдет компанию-производителя.

Проверка чувств… на диване
Узнать влюбленных проще простого. Они держатся за руку, целуются-обнимаются и вообще всегда хотят быть как можно ближе друг к другу. Эта аксиома стала отправной точкой для проекта молодого английского дизайнера Дэниель Собик, придумавшей диван, по которому можно узнать, в каких отношениях находятся двое. Если они сидят на разных концах дивана, цветочный узор на ткани загорается голубым светом. Как только пара придвигается ближе друг к другу, зажигаются лампочки розового цвета, которые таким образом сигнализируют о потеплении в отношениях. Больше всего розового, когда влюбленные обнимаются. При создании этого романтичного дивана была использована технология Surelight Glow Wire от британской компании Olmec Advanced Materials. Суть ее в том, что ткань армируется проволокой, в которую вживляются светодиоды, реагирующие на прикосновение, а также изменение силы давления. Диван был впервые показан на лондонской выставке Daily Mail Ideal Home 2007 и пока является концептом.

Одежда для влюбленных
Тема украшений в виде сердца на одежде настолько избита, что, кажется, здесь трудно предложить что-либо новое. Но компании ThinkGeek, специализирующейся на различных интерактивных гаджетах, это удалось. Ее дизайнеры разработали футболки для влюбленных, которые показывают, вместе они или нет. Механизм работы достаточно прост. В передней части футболки расположены шесть восьмибитных датчиков-сердечек, которые "считывают" местонахождение вашей половинки. Если двое находятся друг от друга на расстоянии более пяти метров, горят только два сердечка. По мере приближения влюбленных включаются остальные лампочки. Производители обещают непрерывную работу в течение трех часов от батареек, которые спрятаны во внутреннем маленьком кармашке с изнанки. Сердечки съемные, и по желанию их можно прикрепить к самым разным предметам — к любимому компьютеру, автомобилю или собаке, которые будут радостно встречать горящими красными сердечками тех, кто пока не нашел среди людей свою половинку.

Реклама на dsnews.ua

Обними меня крепче
Все влюбленные мечтают никогда не расставаться. Но разлуки, так или иначе, случаются. И современные гаджеты, и компьютерные программы помогают людям не терять контакт. Правда, речь идет в основном о вербальном и визуальном общении с помощью телефона, "аськи", веб-камеры, видео­конференц-связи. А теперь к этому стандартному набору прибавилось еще и изобретение шведской лаборатории Play Studio — парные интерактивные подушки. Ткань наволочки содержит электролюминесцентные волокна и микросхему, которая реагирует на все прикосновения и посылает информацию на сервер через интернет. Если одну из парных подушек начинают обнимать, прижимать к себе, то вторая начинает светиться, даже если она находится за тысячи километров.

Секс по телефону

Фигурные эмоции
Для того чтобы поддерживать связь с любимым во время разлуки, необязательно слышать его голос или видеть его лицо на экране монитора. Гораздо важнее чувствовать общее эмоциональное состояние друг друга, которое можно передать с помощью цвета. В этом уверен молодой голландский изобретатель Брэм Кнаапен, который придумал Context Communicator. Устройство предназначено только для помещений, состоит оно из датчика и веб-камеры, которые человек постоянно носит на себе. Полученные данные в онлайн-режиме анализирует компьютер, переводит их в цвет и в таком виде передает по Сети на другой удаленный компьютер. Тот в свою очередь создает на стенде цветовой рисунок из кругов и треугольников, которые постоянно меняют свою окраску — в зависимости от того, что происходит с человеком на другом конце города или даже земного шара. Правда, изобретатель не раскрывает алгоритм, в соответствии с которым компьютер присваивает изображению определенный цвет, но само устройство можно запрограммировать по своему усмотрению.

Виртуальная свадьба
При желании отношения вообще можно полностью перенести в виртуальный режим, что сделали, например, американцы Кейли Кейн и Натан Давалос. Заядлые игроки в EverQuest II познакомились в геймерской вселенной в качестве принцессы и рыцаря. Развитие отношение шло к свадьбе, которую Кейли и Натан решили сыграть в двух мирах — компьютерном и реальном — одновременно. 4 августа в Лас-Вегасе, в рамках шоу Fan Faire, эта пара сочеталась законным браком сначала как персонажи EverQuest, а потом — как живые люди из плоти и крови, поставив свои подписи на брачном свидетельстве.

    Реклама на dsnews.ua