• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
103,4 млн грн. ущерба возмещено региональными подразделениями Государственной нало­говой администрации по борьбе с "отмыванием" доходов, полученных пр

103,4 млн грн. ущерба возмещено региональными подразделениями Государственной нало­говой администрации по борьбе с "отмыванием" доходов, полученных преступным путем, на протяжении 2008 г. Как сообщает пресс-служба ГНАУ, это почти в два раза больше, чем за 2007 г.

В то же время общая сумма обнаруженных легализованных доходов составила почти 2 млрд 982,1 млн грн. Всего в сфере легализации доходов было зафиксировано 365 нарушений, т. е. по одному нарушению в день, что на 4% больше, чем за 2007 г. По 266 из них возбуждены уголовные дела. Кроме того, с целью компенсации потерь государству от совершенных на протяжении 2008 г. преступлений подразделениями по борьбе с "отмыванием" доходов изъято товарно-материальных ценностей и наложен арест на имущество на сумму 1 млрд 81,2 млн грн., что почти в четыре раза больше, чем за предыдущий период.

Все это весьма позитивно, если не считать. А если взять в руки калькулятор, то получится, что из почти 3 млрд грн., которые удалось легализовать нечистым на руку бизнесменам, налоговикам удалось вернуть в бюджет лишь 3,5% средств. Иными словами, "отмывать" деньги в Украине по-прежнему выгодно. И в условиях кризиса эта тенденция, скорее всего, усилится.

    Реклама на dsnews.ua